Mainstream – Indie & Elecronica Special

Konzertagenda

aktualisiert am 12.5.2021

Aufgrund des Virus sind Konzertabsagen und -verschiebungen an der Tagesordnung. Alle Angaben ohne Gewähr!

Mai 2021

  • 02.05.21 Urlaub in Polen, Café Atlantik, Freiburg i. B.
  • 04.05.21 Jonathan Bree, Papiersaal, Zürich
  • 04.05.21 Donny Benét, Nouveau Monde, Fribourg
  • 05.05.21 Donny Benét, Exil, Zürich
  • 07.05.21 Sophia, Rote Fabrik, Zürich
  • 07.05.21 Novo Amor, Casino de Montbenon, Lausanne
  • 08.05.21 Fenne Lily, Exil, Zürich
  • 08.05.21 Hackensaw Boys, TapTab, Schaffhausen
  • 09.05.21 Novo Amor, Mascotte, Zürich
  • 12.05.21 Mnevis / Kush K, Kaserne, Basel
  • 13.05.21 Jolly & The Flytrap, Schüür, Luztern
  • 13.05.21 Lisa Morgenstern x Jon Hood, Pfarrei Bruder Klaus, Kriens
  • 14.05.21 Trummer, Pfarrei Bruder Klaus, Kriens
  • 15.05.21 Love A, Dynamo, Zürich
  • 15.05.21 The Proper Ornaments, Swamp, Freiburg i. B.
  • 20.05.21 Deradoorian / Jackie Lynn, Dampfzentrale, Bern
  • 20.05.21 Black Sea Dahu, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
  • 21.05.21 Brainchaild / Moonpools, Kaserne, Basel
  • 21.05.21 Vanishing Twin / Eko Nori, Dampfzentrale, Bern
  • 22.05.21 Knopilot, Sedel, Luzern
  • 22.05.21 Vanishing Twin / Jon Hood, Dampfzentrale, Bern
  • 22.05.21 Peter Hook & The Light performing “Unknow Pleasures” & “Closer”, La Laiterie, Strasbourg
  • 23.05.21 OM, Mascotte, Zürich
  • 23.05.21 Agnes Obel, Salle Métropole, Lausanne
  • 24.05.21 Agnes Obel, Samsung Hall, Zürich
  • 24.05.21 OM, ISC, Bern
  • 25.05.21 Joan As Police Woman, Bogen F, Zürich
  • 26.05.21 Hollow Coves, Schüür, Luzern
  • 27.05.21 FM Belfast, Schüür, Luzern
  • 28.05.21 Culk, Hirscheneck, Basel
  • 28.05.21 Hollie Col, Papiersaal, Zürich
  • 28.05.21 FM Belfast, Mühle Hunziken, Rubigen
  • 28.05.21 Sóley, Conrad Sohm, Feldkirch
  • 29.05.21 Sóley, Schüür, Luzern

Juni 2021

  • 02.06.21 Gina Été, Rote Fabrik, Zürich
  • 03.06.21 Nick Cave & The Bad Seeds, Hallenstadion, Zürich
  • 03.06.21 Wanda, Komplex 457, Zürich
  • 03.06.21 Marky Ramone’s Blitzkrieg, La Laiterie, Strasbourg
  • 04.06.21 Acid Amazonians, Neubad, Luzern
  • 04.06.21 Sorry, La Laiterie, Strasbourg
  • 08.06.21 King Krule, X-Tra, Zürich
  • 08.06.21 The Districts, Dynamo, Zürich
  • 09.06.21 You Me At Six, Plaza, Zürich
  • 09.06.21 Rolling Blackouts Coastal Fever, Palace, St. Gallen
  • 11.06.21 Alex Henry Foster, Papiersaal, Zürich
  • 12.06.21 Camilla Sparksss / Potochkine, La Laiterie, Strasbourg
  • 15.06.21 Dope Lemon, Dynamo, Zürich
  • 16.06.21 – 19.06.21 Omni Selassi / Peter Kernel / Blind Butcher / Collectivo Lombrico / Kush K / Fatmia Moumouni & Laurin Buser / One Sentence. Supervisor / Tommy Vercetti / Mavi Phoenix / La Gale x KT Gorique u.a, B-Sides Festival, Kriens
  • 19.06.21 Sebastien Tellier, Les Docks, Lausanne
  • 20.06.21 Neck Deep, Dynamo, Zürich
  • 23.06.21 Element Of Crime, Kaufleuten, Zürich
  • 29.06.21 Pearl Jam, Hallenstadion, Zürich

Juli 2021

  • 07.07.21 Faith No More, Halle 622, Zürich
  • 07.07.21 – 10.07.21 Kendrick Lamar / Tyler, The Creator / A$AP Rocky / Brockhampton / Royce Da 5’9” / Lil Uzi Vert / Young Thug / Young M.A. u.a., Openair Frauenfeld, Frauenfeld
  • 09.07.21 /A\, Rote Fabrik, Zürich
  • 22.07.21 Wanda, Burghof, Lörrach
  • 29.07.21 Get Dead, Dynamo, Zürich
  • 31.07.21 Pixies, ZMF, Freiburg i. B.

August 2021

  • 04.08.21 Element Of Crime, ZMF, Freiburg i. B.
  • 06.08.21 Daniel Norgren, Mascotte, Zürich
  • 07.08.21 Daniel Norgren, Palp Festival, Val de Bagnes
  • 09.08.21 Grindhouse, Dynamo, Zürich
  • 11.08.21 GOAT / Toundra, Palp Festival, Val de Bagnes
  • 12.08.21 Viagra Boys / Zeal & Ardor, Palp Festival, Val de Bagnes
  • 12.08.21 – 14.08.21 Viagra Boys / Floating Points / Sophie Hunger / Kikagaku Moyo / IAMDDB / Dengue Dengue Dengue / Alyona Alyona / Esther Poly/ Sirens Of Lesbos / Psycho Daisies u.a. Polyfonfestival, Basel
  • 13.08.21 Chlyklass, Bierhübeli, Bern
  • 13.08.21 Anna Von Hausswolff, Palp Festival, Val de Bagnes
  • 14.08.21 Chlyklass, Bierhübeli, Bern
  • 24.08.21 Bon Iver, Halle 622, Zürich
  • 28.08.21 Bright Eyes, X-Tra, Zürich
  • 31.08.21 Lupe Fiasco, Komplex 457

September 2021

  • 10.09.21 Apparat, Rote Fabrik, Zürich
  • 11.09.21 Annie Taylor / Yokonoe, Kiff, Aarau
  • 11.09.21 Apparat, Les Docks, Lausanne
  • 15.09.21 Kush K, ISC, Bern
  • 16.09.21 The Wedding Present, La Laiterie, Strasbourg
  • 17.09.21 Roosevelt, Plaza, Zürich
  • 17.09.21 The Howl & The Hum, Exil, Zürich
  • 17.09.21 Element Of Crime, Cafe Mokka, Thun
  • 17.09.21 La Gale / Oddatee / Abstral Compost, Les Docks, Lausanne
  • 17.09.21 Erregung Öffentlicher Erregung, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 17.09.21 Hooverphonic, La Laiterie, Strasbourg
  • 18.09.21 Long Tall Jefferson, Exil, Zürich
  • 18.09.21 Videoclub, Les Docks, Lausanne
  • 21.09.21 Maxïmo Park, Mascotte, Zürich
  • 21.09.21 Jard Hart, Dynamo, Zürich
  • 23.09.21 Long Tall Jefferson, Südpol, Luzern
  • 24.09.21 Dagobert, Kiff, Aarau
  • 25.09.21 Boy Pablo, Dynamo, Zürich
  • 25.09.21 Basia Bulat, Bogen F, Zürich
  • 29.09.21 The Underground Youth / The Vacant Lots, Exil, Zürich
  • 29.09.21 Asian Dub Fondation, Noumatrouff, Mulhouse
  • 30.09.21 Black Sea Dahu, Salzhaus, Winterthur

Oktober 2021

  • 01.10.21 Black Sea Dahu, Fri-Son, Fribourg
  • 01.10.21 Yelle, La Laiterie, Strasbourg
  • 02.10.21 This Is The Kit, Bogen F, Zürich
  • 02.10.21 Black Sea Dahu, Kiff, Aarau
  • 05.10.21 Clap Your Hands Say Yeah, Bogen F, Zürich
  • 05.10.21 Bananagun, Kiff, Aarau
  • 06.10.21 Nick Waterhouse, Fri-Son, Fribourg
  • 08.10.21 Dagobert, Plaza, Zürich
  • 08.10.21 Clap Your Hands Say Yeah, Case à Chocs, Neuchâtel
  • 09.10.21 Son Little, Exil, Zürich
  • 09.10.21 Jockstrap, Bad Bonn, Düdingen
  • 09.10.21 Mudhoney, Fri-Son, Fribourg
  • 10.10.21 Jockstrap, Exil, Zürich
  • 10.10.21 Die Sterne, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 11.10.21 All Them Witches, Mascotte, Zürich
  • 11.11.21 Die Sterne, Kulturladen, Konstanz
  • 12.10.21 Leifur James, Bogen F, Zürich
  • 12.10.21 Biffy Clyro, Samsung Hall, Zürich
  • 12.10.21 Hooverphonic, Kiff, Aarau
  • 12.10.21 The Slackers, Café Atlantik, Freiburg i. B.
  • 13.10.21 Leifur James, Kaserne, Basel
  • 13.10.21 The Slackers, Dynamo, Zürich
  • 13.10.21 Voodoo Jürgens, Kiff, Aarau
  • 13.10.21 HEALTH / Perturbator / Author & Punisher, La Laiterie, Strasbourg
  • 14.10.21 Voodoo Jürgens, Salzhaus, Winterthur
  • 14.10.21 HEALTH / Perturbator / Author & Punisher, L’Usine, Genf
  • 16.10.21 Yelle, Les Docks, Lausanne
  • 16.10.21 Lilly Wood & The Prick, La Laiterie, Strasbourg
  • 19.10.21 Josh Savage, Exil, Zürich
  • 23.10.21 Squid, Bogen F, Zürich
  • 24.10.21 Squid, Bad Bonn, Düdingen
  • 24.10.21 Balthazar, Les Docks, Lausanne
  • 26.10.21 Balthazar, Volkshaus, Zürich
  • 26.10.21 Laura Ruth Ward, Dynamo, Zürich
  • 26.10.21 International Music, Reitschule, Bern
  • 28.10.21 Sleaford Mods, Mascotte, Zürich
  • 27.10.21 International Music, Bogen F, Zürich
  • 28.10.21 International Music, Palace, St. Gallen
  • 28.10.21 Turbostaat, Waldsee, Freiburg i. B.
  • 29.10.21 International Music, Kaserne, Basel
  • 29.10.21 Eyedress, Exil, Zürich
  • 29.10.21 Ja, Panik, Palace, St. Gallen

November 2021

  • 02.11.21 Bad Cop Bad Cop, Dynamo, Zürich
  • 02.11.21 Anna B Savage, Bogen F, Zürich
  • 03.11.21 Oh Wonder, Les Docks, Lausanne
  • 04.11.21 Akne Kid Joe, Dynamo, Zürich
  • 04.11.21 Black Sea Dahu, Schüür, Luzern
  • 05.11.21 Black Sea Dahu, Kammgarn, Schaffhausen
  • 05.11.21 Akne Kid Joe, Artik, Freiburg i. B.
  • 06.11.21 Black Sea Dahu, Kaserne, Basel
  • 06.11.21 Shame, Mascotte, Zürich
  • 06.11.21 Black Country, New Road, Bogen F, Zürich
  • 07.11.21 Alice Phoebe Lou, Mascotte, Zürich
  • 11.11.21 Jeans For Jesus, Kaserne, Basel
  • 11.11.21 Steaming Satellites, Gaskessel
  • 12.11.21 Kelly Lee Owens, Bogen F, Zürich
  • 12.11.21 Jeans For Jesus, Schüür, Luzern
  • 13.11.21 Kelly Lee Owens, Kaserne, Basel
  • 13.11.21 Jeans For Jesus, Bad Bonn, Düdingen
  • 13.11.21 New Model Army, Les Docks, Lausanne
  • 14.11.21 New Model Army, La Laiterie, Strasbourg
  • 15.11.21 New Model Army, Dynamo, Zürich
  • 17.11.21 Altin Gün, X-Tra, Zürich
  • 17.11.21 Django Django, Mascotte, Zürich
  • 17.11.21 The Beths, Bad Bonn, Düdingen
  • 18.11.21 Jeans For Jesus, Dynamo, Zürich
  • 19.11.21 Friedberg, Humbug, Basel
  • 19.11.21 Jeans For Jesus, Palace, St. Gallen
  • 19.11.21 Leech / Darius, Kiff, Aarau
  • 19.11.21 The Beths, Le Romandie, Lausanne
  • 19.11.21 Tricky, La Laiterie, Strasbourg
  • 20.11.21 Chlyklass, Schüür, Luzern
  • 20.11.21 The Animen / Broken Bridge, Les Docks, Lausanne
  • 22.11.21 Bohren & Der Club Of Gore, Théâtre de Beno Besson, Yverdon
  • 22.11.21 The Stranglers, Les Dock, Lausanne
  • 24.11.21 Little Dragon, Mascotte, Zürich
  • 24.11.21 Viagra Boys, La Laiterie, Strasbourg
  • 25.11.21 Lilly Wood & The Prick, Les Docks, Lausanne
  • 26.11.21 Arlo Parks, Mascotte, Zürich
  • 26.11.21 Sam Himself, Werkk, Baden
  • 30.11.21 Motorama, Bogen F, Zürich

Dezember 2021

  • 02.12.21 Algiers, ISC, Bern
  • 03.12.21 Algiers, Bogen F, Zürich
  • 09.12.21 Lola Marsh, Salzhaus, Winterthur
  • 09.12.21 Turbostaat, ISC, Bern
  • 09.12.21 Les Negresses Vertes, La Laiterie, Strasbourg
  • 15.12.21 Black Midi, Mascotte, Zürich
  • 17.12.21 Holden & Zimpel, Bad Bonn, Düdingen
  • 17.12.21 Black Sea Dahu, Les Docks, Lausanne
  • 18.12.21 Black Sea Dahu, Galvanik, Zug

Januar 2022

  • 21.01.22 Nouvelle Vague, Südpol, Luzern
  • 22.01.22 Razz, Kater, Zürich
  • 27.01.22 Go Go Berlin, Schüür, Luzern
  • 28.01.22 Go Go Berlin, Gare de Lion, Wil
  • 28.01.22 UK Subs, Sedel, Luzern
  • 28.01.22 Godspeed You! Black Emperor, Reitschule, Bern

Februar 2022

  • 06.02.22 Shopping, Rössli, Bern
  • 07.02.22 Shopping, Grillen, Colmar
  • 09.02.22 Nada Surf / John Vanderslice, Dynamo, Zürich
  • 12.02.22 The Districts, Exil, Zürich
  • 12.02.22 Nada Surf, Mühle Hunziken, Rubigen
  • 16.02.22 Mono, Mascotte, Zürich
  • 20.02.22 The Dandy Warhols, Les Docks, Lausanne
  • 21.02.22 The Dandy Warhols, Mascotte, Zürich
  • 21.02.22 The Slow Show, Plaza, Zürich
  • 22.02.22 Will And The People, Papiersaal
  • 24.02.22 Alexandra Savior, ISC, Bern
  • 25.02.22 Goat Girl, Bogen F, Zürich
  • 25.02.22 Alexandra Savior, Royal, Baden
  • 26.02.22 Efterklang, Bogen F, Zürich
  • 27.02.22 Johnossi, Dynamo, Zürich
  • 27.02.22 Morcheeba, Halle 627, Zürich
  • 28.02.22 Morcheeba, Les Docks, Lausanne

März 2022

  • 05.03.22 Morcheeba, La Laiterie, Strasbourg
  • 10.03.22 Metronomy, Kaufleuten, Zürich
  • 10.03.22 Christian Kjellvander, Gaswerk, Winterthur
  • 11.03.22 Christian Kjellvander, Kiff, Aarau
  • 12.03.22 The Proper Ornaments, Swamp, Freiburg i. B.
  • 17.03.22 Kings Of Convenience, Theater 11, Zürich
  • 19.03.22 Chlyklass, Exil, Zürich
  • 24.03.22 Fontaines D.C., Dynamo, Zürich
  • 24.03.22 Jon And Roy / Kim Churchill, Papiersaal, Zürich
  • 24.03.22 The Legendary Pink Dots, Sedel, Luzern
  • 25.03.22 Torres, Rote Fabrik, Zürich
  • 26.03.22 La Femme, Alhambra, Genf
  • 29.03.22 A Place To Bury Strangers, Bogen F, Zürich

April 2022

  • 01.04.22 Metronomy, La Laiterie, Strasbourg
  • 01.04.22 Akne Kid Joe, Kulturladen, Konstanz
  • 09.04.22 The Beths, Bad Bonn, Düdingen
  • 22.04.22 emily Roberts, Exil, Zürich
  • 22.04.22 Acht Eimer Hühnerherzen, Sedel, Luzern
  • 23.04.22 Wonk Unit, Humbug, Basel
  • 23.04.22 Acht Eimer Hühnerherzen, Freiburg i. B., The Great Räng Teng Teng
  • 24.04.22 The Sisters Of Mercy, Salzhaus, Winterthur
  • 24.04.22 Wonk Unit, Rössli, Bern
  • 24.04.22 Metz / Psychic Graveyards, Les Docks, Lausanne
  • 25.04.22 Metz, Bogen F, Zürich
  • 25.04.21 Wonk Unit, Dynamo, Zürich
  • 26.04.22 Rodrigo Amarante, Mascotte, Zürich
  • 28.04.22 Novo Amor, Mascotte, Zürich
  • 29.04.22 Novo Amor, Casino de Montbenon, Lausanne

Mai 2022

  • 04.05.22 Jonathan Bree, Papiersaal, Zürich
  • 04.05.22 Donny Benet, Exil, Zürich
  • 06.05.22 Julien Baker / Ratboys, Bogen F, Zürich
  • 13.05.22 Girl In Red, Plaza, Zürich
  • 18.05.22 Foals, X-Tra, Zürich
  • 20.05.22 God Is A Astronaut, L’Usine, Genf
  • 30.05.22 God Is A Astronaut, Plaza, Zürich
  • 31.05.22 Social Distortion, X-Tra, Zürich

Juni 2022

  • 11.06.22 Einstürzende Neubauten, Rote Fabrik, Zürich
  • 12.06.22 Einstürzende Neubauten, Les Docks, Lausanne
  • 15.06.22 OM, Mascotte, Zürich
  • 17.06.22 – 19.06.22 The Killers / Fontaines D.C. / Thees Uhlmann & Band / Bombay Bicycle Club / Jimmy Eat World / Bad Religion / Foals / Half Moon Run / Fil Bo Riva u.a., Southside Festival, Neuhausen ob Eck

Alle Daten sind ohne Gewähr, aber natürlich auch nicht frei erfunden, sondern mit bestem Gewissen zusammengesucht. Falls du einen Fehler entdeckst, schick uns bitte eine Mail an mainstream(at)radiox(punkt)ch.

Für die wichtigsten Agenda-Updates folgt Mainstream-Redaktor Xaver Z auf Twitter.