Mainstream – Indie & Elecronica Special

Konzertagenda

aktualisiert am 23.6.2024

Aufgrund der Pandemie sind Konzertabsagen und -verschiebungen noch immer an der Tagesordnung. Alle Angaben ohne Gewähr!

Juni 2024

  • 01.06.24 Arab Strap, Grabenhalle, St. Gallen
  • 01.06.24 Chlyklass, Bierhübeli, Bern
  • 02.06.24 Air play “Moon Safari”, Landesmuseum, Zürich
  • 02.06.24 Snuff / Versus The World / Kids, Dynamo, Zürich
  • 02.06.24 Circle Jerks / Negative Approach, Kiff, Aarau
  • 02.06.24 Bob Wayne, Mahagony Hall, Bern
  • 04.06.24 Kebu, Grabenhalle, St. Gallen
  • 04.06.24 Total Chaos / Möped Lads, Sedel, Luzern
  • 05.06.24 Bike, Cafe Kairo, Bern
  • 05.06.24 The Armed, Les Docks, Lausanne
  • 06.06.24 Les Lullies / Broken Bridge, Cafe Kairo, Bern
  • 07.06.24 Nasty Rumours, Crash, Freiburg i. B.
  • 08.06.24 Rakim / DJ Premier, Alte Kaserne, Zürich
  • 08.06.24 Buvette, Café Kairo, Bern
  • 08.06.24 The Shivas, Spinnerei, Bern
  • 08.06.24 Jane’s Addiction, Les Docks, Lausanne
  • 10.06.24 Jane’s Addiction, X-Tra, Zürich
  • 11.06.24 Olivia Rodrigo, Hallenstadion, Zürich
  • 11.06.24 Dogstar, Kaufleuten, Zürich
  • 11.06.24 Great Gable, Hafenkneipe, Zürich
  • 11.06.24 The Shivas, Noumatrouff, Mulhouse
  • 12.06.24 Weird Omen, Cafe Kairo, Bern
  • 14.06.24 Descendents, La Laiterie, Strasbourg
  • 15.06.24 Girli, Exil, Zürich
  • 15.06.24 Phoenix / Acid Arab / Eddie de Pretto / Kid Francescoli / Mairo, Festi’neuch, Neuchâtel
  • 16.06.24 Mr. Bungle / Oxbow / Spotlights, X-Tra, Zürich
  • 18.06.24 Ty Segall, Mascotte, Zürich
  • 18.06.24 Body Count, Les Docks, Lausanne
  • 19.06.24 Sons Of The East, Les Docks, Lausanne
  • 21.06.24 Evelinn Trouble, Waxy Bar, Zürich
  • 21. – 23.06.24 The National / The Hives / The Kooks / Jungle / Fontaines D.C. / The Gaslight Anthem / Team Scheisse u.a., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  • 22.06.24 Evelinn Trouble, Waxy Bar, Zürich
  • 23.06.24 Me First And The Gimme Gimmes, Dynamo, Zürich
  • 24.07.24 Psychadelic Porn Crumpets, Bogen F, Zürich
  • 25.06.24 Bad Religion, X-Tra, Zürich
  • 25.06.24 Gel, Bad Bonn, Düdingen
  • 26.06.24 Interpol, X-Tra, Zürich
  • 26.06.24 Fountaines D.C., Les Docks, Lausanne (Ausverkauft!)
  • 27.06.24 Al Lover, Waxy Bar, Zürich
  • 27. – 30.06.24 The Hives / Queen Of The Stone Age / Placebo / Róisín Murphy u.a., Open Air St. Gallen, St. Gallen
  • 27.06.24 Garbage, Les Docks, Lausanne
  • 28.06.24 Immortal Technique, Dynamo, Zürich
  • 30.06.24 The Darts, Cafe Atlantik, Freiburg i. B.

Juli 2024

  • 02.07.24 Uni Boys / Cosmic Vomit, Sedel, Luzern
  • 03.07.24 High On Fire, Bad Bonn, Düdingen
  • 03.07.24 Agnostic Front / Selfish Hate / Valara, Crash, Freiburg i. B.
  • 04.07.24 K’s Choice, Mühle Hunziken, Rubigen
  • 04. – 07-07.24 Idles / The Breeders / Pretenders / Romy / Bar Italia / Girl And Girl / Lambrini Girls / Sprints / Fat Dog u.a., Les Eurockéenes, Belfort
  • 06.07.24 Jolly & The Flytrap, Sedel, Luzern
  • 07.07.24 The Smashing Pumpkins / Editors, Jazzfestival, Montreux
  • 07.07.24 Black Sea Dahu / Asaf Avidan, Jazzfestival, Montreux
  • 09.07.24 Gossip / Lucy Kruger & The Lost Boys, Volkshaus, Zürich
  • 09.07.24 The National / PJ Harvey, Jazzfestival, Montreux
  • 10.07.24 Jessie Ware / Paolo Nutini, Jazzfestival, Montreux
  • 11.07.24 Glyders / LNA, Waxy Bar, Zürich
  • 11.07.24 Rufus Wainwright, Mühle Hunziken, Rubigen
  • 11.07.24 Chlyklass u.a., Musiglanzgmeind, Wolfenschiessen
  • 11.07.24 Róisín Murphy / Kraftwerk, Jazzfestival, Montreux
  • 11.07.24 Kokoroko / Masego, Jazzfestival, Montreux
  • 12.07.24 Allman Brown, Papiersaal, Zürich
  • 12.07.24 Justice / Barry Can’t Swim, Jazzfestival, Montreux
  • 14.07.24 Khruangbin, Luzern Live, Luzern (Ausverkauft!)
  • 14.07.24 Brittany Howard / Jalen Ngonda, Jazzfestival, Montreux
  • 15.07.24 Massiv Attack / Air, Jazzfestival, Montreux
  • 15.07.24 André3000 / Noname, Jazzfestival, Montreux
  • 17. – 20.07.24 Justice / Burna Boy / Altin Gün / To Athena u.a., Gurten Festival, Bern
  • 17.07.24 Voodoo Jürgens, ZMF, Freiburg i. B.
  • 18.07.24 Anna Erhard / Malummí, Luzern Live, Luzern
  • 18.07.24 Nana Benz du Togo / Siselabonga, Luzern Live, Luzern
  • 18.07.24 Yin Yin, Luzern Live, Luzern
  • 18.07.24 Janelle Monáe / Raye, Jazzfestival, Montreux
  • 18.07.24 Waxahatchee / Anna St. Louis / GAYLE, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 19.07.24 Acid Coco / Kalabrese & Rumpelorchester, Luzern Live, Luzern
  • 19.07.24 Press Cub, Schüür, Luzern
  • 19.07.24 Jungle / Michael Kiwanuka, Jazzfestival, Montreux
  • 19.07.24 Bombay Bicycle Club, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 19.07.24 Calexico, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 20.07.24 Ikan Hyu / Daens, Luzern Live, Luzern
  • 20.07.24 Klepka / Tränen, Luzern Live, Luzern
  • 20.07.24 The Sheiks, Luzern Live, Luzern
  • 20.07.24 Soft Cell / Duran Duran, Jazzfestival, Montreux
  • 21.07.24 Waxahatchee / Anna St. Louis, Bogen F, Zürich
  • 21.07.24 To Athena / Laufey, Luzern Live, Luzern
  • 21.07.24 Weekend Phantom, Luzern Live, Luzern
  • 22.07.24 Ana Frango Elétrico / Gitkin, Luzern Live, Luzern
  • 22.07.24 KT Gorique / Mercee, Luzern Live, Luzern
  • 23.07.24 Soft Loft / Richy Mitch & The Coal Miners, Luzern Live, Luzern
  • 23.07.24 Burna Boy / Patti Smith Quartet / Khruangbin / Panic Shak / Royal Blood u.a., Paleo Festival, Nyon
  • 24.07.24 Khruangbin / Obliecht, Luzern Live, Luzern
  • 24.07.24 Baron.E / Nicky B Fly, Luzern Live, Luzern
  • 24.07.24 CMAT / Endless Wellness, Luzern Live, Luzern
  • 25.07.24 Van Couver / Les Fils Du Facteur, Luzern Live, Luzern
  • 25.07.24 Ja, Panik, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 26.07.24 Elsy Wameyo, Luzern Live, Luzern
  • 26.07.24 Valentino Vivace / Worries And Other Plants, Luzern Live, Luzern
  • 26.07.24 Deerhoof, Festival Hautes Fréquences, Leysin
  • 26.07.24 Descendents, Crash, Freiburg i. B.
  • 26.07.24 Mando Diao, ZMF, Freiburg i. B.
  • 26.07.24 ok.danke.tschüss, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 27.07.24 Arthur Hnatek / Strongboi, Luzern Live, Luzern
  • 27.07.24 Major Lazer Soundsystem / The Blaze / Caravan Palace u.a., Paleo Festival, Nyon
  • 27.07.24 Sirens Of Lesbos, Poolbar, Feldkirch
  • 28.07.24 The Dwarves, Sedel, Luzern
  • 28.07.24 Sick Of It All / Icoyn / Drain Down, Crash, Freiburg i. B.
  • 31.07.24 Hotline TNT, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 31.07.24 Kettcar, ZMF, Freiburg i. B.

August 2024

  • 02. – 03-08.24 Descendents u.a., Open Air Gränichen, Gränichen
  • 02.08.24 Snõõper, Bad Bonn, Düdingen
  • 03.08.24 Bilderbuch, ZMF, Freiburg i. B.
  • 07.08.24 Say Yes Dog, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 08.08.24 Trentemøller, Rote Fabrik, Zürich
  • 08.08.24 Divorce, Musikfestwochen, Winterthur
  • 09.08. – 10.08.24 Wu-Lu / VRVN / Eddington Again / Citron Citron / Uzi Freyja / Slap Rash / Patric Catani / Σtella / Karl Kave + Durian / Hundefutter / Nabihah iqbal / Nalan / Elastic Systems / Baby Volcano / Dachs / Moictani / Egg Idiot / Crème Solaire / Joe Unknown, Sur Le Lac, Eggersriet
  • 08.08.24 Dead Boys, Sedel, Luzern
  • 10.08 Model/Actriz / Jersey / freekind., Musikfestwochen, Winterthur
  • 10.08.24 Nas / Chlyklass / La Gale u.a., Lakelive, Biel
  • 11.08.24 Good Neighboors, Musikfestwochen, Winterthur
  • 11.08.24 Model/Actriz, Bad Bonn, Düdingen
  • 12.08.24 Voodoo Jürgens, Musikfestwochen, Winterthur
  • 14.08.24 Militarie Gun, Musikfestwochen, Winterthur
  • 15.08.24 GHOSTWOMAN, Musikfestwochen, Winterthur
  • 15.08.24 Roy & The Devil’s Motorcycle, Cafe Commerce, Biel
  • 16.08.24 The Smile / James Holden / Ebbb, Musikfestwochen, Winterthur
  • 18.08.24 The Kills / Inhaler, Musikfestwochen, Winterthur
  • 18.08.24 Sheer Mag, Bad Bonn, Düdingen
  • 23.08.24 Tinariwen, Salzhaus, Winterthur
  • 23.08.24 Sleater-Kinney, Les Docks, Lausanne
  • 29.08.24 Kettcar, Kiff, Aarau
  • 29.08.24 Hollow Coves, Mühle Hunziken, Rubigen
  • 29.- 31.08.24 Yves Tumor / Goat Girl / Ty Segall / Los Bitchos / English Teacher / Halina Rice / Chalk / Glass Beams / Upchuck / Mormor / Egopusher / Acid Amazonians u.a., Nox Orae, La Tour-de-Pelz
  • 30.08.24 Allah-Las, Kiff, Aarau
  • 31.08.24 Chlyklass, Bühne am Teich, Rubigen
  • 31.08.24 Allah-Las, L’Usine, Genf

September

  • 04.09.24 Crack Cloud, Bogen F, Zürich
  • 05.09.24 The Beaches, Mascotte, Zürich
  • 06.09.24 The Devils / Nestter Donuts, Gaswerk, Winterthur
  • 11.09.24 Leech, Schüür, Luzern
  • 12.09.24 The Shivas, Bogen F, Zürich
  • 12.09.24 Ef / Leech, Kiff, Aarau
  • 13.09.24 Earl Sweatshirt, Radar Festival, Zürich
  • 14.09.24 La Luz, Bogen F, Zürich
  • 12.09.24 Leech / Ef, Kiff, Aarau
  • 19.09.24 Klaus Johann Grobe, Sudhaus, Basel
  • 19.09.24 Girl In Red, Halle 622, Zürich
  • 19.09.24 Pretenders, Les Docks, Lausanne (Ausverkauft!)
  • 20.09.24 Wombo, L’Amalgame, Yverdon
  • 21.09.24 Mother’s Pride, Sedel, Luzern
  • 21.09.24 Ultra Sunn, Les Docks, Lausanne
  • 22.09.24 Pretenders, X-Tra, Zürich
  • 22.09.24 Beatsteaks, Dynamo, Zürich
  • 24.09.24 Still Corners, Bogen F, Zürich
  • 25.09.24 Moby, Vaudoise Arena, Lausanne
  • 27.09.24 Erregung Öffentlicher Erregung, Kiff, Aarau
  • 28.09.24 Peter Kernel, Gannet, Basel

Oktober

  • 01.10.24 Jochen Distelmeyer, Bogen F, Zürich
  • 02.10.24 Emiliana Torrini, L’Usine, Genf
  • 05.10.24 Einstürzende Neubauten, Volkshaus, Zürich
  • 05.10.24 The Underground Youth, Albani, Winterthur
  • 06.10.24 Einstürzende Neubauten, L’Alhambra, Genf
  • 10.10.24 Godspeed You! Black Emperor, Volkshaus, Zürich
  • 11.10.24 Godspeed You! Black Emperor, Les Docks, Lausanne
  • 12.10.24 Bodega, Fri-Son, Fribourg
  • 13.10.24 Joan As Police Woman, Bee-Flat, Bern
  • 16.10.23 Scarlett O’Hanna, Humbug, Basel
  • 16.10.24 Fu Manchu, Kiff, Aarau
  • 16.10.24 Pina Palau, Werkstatt, Chur
  • 16.10.24 The Mystery Lights, Nouveau Monde, Fribourg
  • 17.10.24 The Mystery Lights, Palace, St. Gallen
  • 18.10.24 The Mystery Lights, Sudhaus, Basel
  • 19.10.24 Scott Matthew, Bogen F, Zürich
  • 20.10.24 Kit Sebastian, Gannet, Basel
  • 20.10.24 The Movement, Sedel, Luzern
  • 22.10.24 Nick Cave & The Bad Seeds, Hallenstadion, Zürich
  • 22.10.24 Kit Sebastian, L’Usine, Genf
  • 23.10.24 Glass Animals, The Hall, Zürich
  • 23.10.24 Peter Licht, Albani, Winterthur
  • 24.10.24 Shelter Boy, Gannet, Basel
  • 24.10.24 Elysian Fields / Lea Lu, Bogen F, Zürich
  • 24.10.24 Peter Licht, Schüür, Luzern
  • 24.10.24 Kit Sebastian, Gaskessel, Bern
  • 26.10.24 King Buzzo & Trevor Dunn, Bogen F, Zürich
  • 29.10.24 Kamasi Washington, X-Tra, Zürich
  • 29.10.24 Kim Gordon, Dampfzentrale, Bern
  • 31.10.24 Nas, Halle 622, Zürich
  • 31.10.24 Fai Baba / Amour Sur Mars, Bogen F, Zürich

November

  • 01.11.24 Say Yes Dog, Exil, Zürich
  • 01.11.24 Eefje De Visser, Gannet, Basel
  • 02.11.24 Endless Wellness, Helsinki Klub, Zürich
  • 02.22.24 Say Yes Dog, Schüür, Luzern
  • 05.11.24 Fontaines D.C., X-Tra, Zürich
  • 06.11.24 Chelsea Wolf, Rote Fabrik, Zürich
  • 06.22.24 Dana Gavanski, Palace, St. Gallen
  • 07.11.24 Metz, Bogen F, Zürich
  • 07.11.24 Akne Kid Joe, Dynamo, Zürich
  • 07.11.24 Swatka City, ISC, Bern
  • 07.11.24 Trentemøller, Les Docks, Lausanne
  • 08.11.24 Zeck, Gannet, Basel
  • 08.11.24 Joywave, Papiersaal, Zürich
  • 08.11.24 Soft Loft, Mascotte, Zürich
  • 09.11.24 Cigarettes After Sex, St. Jakobshalle, Basel
  • 10.11.24 The Villagers, Salzhaus, Winterthur
  • 10.11.24 Twin Tribes, Albani, Winterthur
  • 12.11.24 Khruangbin, Halle 622, Zürich
  • 12.11.24 Maxïmo Park, Exil, Zürich
  • 12.11.24 Wand, Bogen F, Zürich
  • 13.11.24 Royel Otis, Mascotte, Zürich
  • 13.11.24 The Last Dinner Party, X-Tra, Zürich
  • 13.11.24 New Model Army, Fri-Son, Fribourg
  • 14.10.24 Joan As Police Woman, Kaufleuten, Zürich
  • 14.11.24 Tempers, Kiff, Aarau
  • 16.11.24 Los Bitchos, Mascotte, Zürich
  • 16.11.24 Die Nerven, Bogen F, Zürich
  • 16.11.24 Dachs, Helsinki Klub, Zürich
  • 16.11.24 Lucy Kruger & The Lost Boys / Levin Goes Lightly, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 19.11.24 Sega Bodega, Plaza, Zürich
  • 21.11.24 Bad Nerves, Kiff, Aarau
  • 22.11.22 Nichtseattle / Waverer, Humbug, Basel
  • 22.11.24 Medium Build, Papiersaal, Zürich
  • 22.11.24 Taranja Wu / Asbest, TapTab, Schaffhausen
  • 22.11.24 Dachs, Neubad, Luzern
  • 23.11.24 Hugo Race & Michelangelo Russo, El Lokal, Zürich
  • 24.11.24 Hugo Race & Michelangelo Russo, Palace, St. Gallen
  • 26.11.24 Heart Hearts, Albani, Winterthur
  • 27.11.24 DIIV, Dynamo, Zürich
  • 29.11.24 Salò, Bad Bonn, Düdingen
  • 30.11.24 Dachs, ISC, Bern

Dezember

  • 03.12.24 Kishi Bashi / Sweet Loretta, Bogen F, Zürich
  • 03.12.24 Walter Trout, Mühle Hunziken, Rubigen
  • 06.12.24 Nada Surf, Dynamo, Zürich
  • 06.12.24 Peter Kernel, Kiff, Aarau
  • 14.12.24 Chlyklass, Dynamo, Zürich
  • 14.12.24 Dachs, Grabenhalle, St. Gallen
  • 15.12.24 To Athena, Kaufleuten, Zürich
  • 20.12.24 Chlyklass, Gaswerk, Schwyz
  • 21.12.24 Chlyklass, Old Capitol, Langenthal
  • 29.12.24 Kruder & Dorfmeister, Kaufleuten, Zürich

Alle Daten sind ohne Gewähr, aber natürlich auch nicht frei erfunden, sondern mit bestem Gewissen zusammengesucht. Falls du einen Fehler entdeckst, schick uns bitte eine Mail an mainstream(at)radiox(punkt)ch.

Für die wichtigsten Agenda-Updates folgt Mainstream-Redaktor Xaver Z auf Twitter.