Mainstream – Indie & Elecronica Special

Konzertagenda

aktualisiert am 25.4.2019

April 2019

  • 01.04.19 General Elektriks, Moods, Zürich
  • 02.04.19 Altin Gün, Moods, Zürich
  • 03.04.19 Black Lung, Albani, Winterthur
  • 03.04.19 Sugar Candy Mountain, Bad Bonn, Düdingen
  • 03.04.19 Altin Gün, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 04.04.19 Camera / J&L Defer, Bogen F, Zürich
  • 04.04.19 Small Feet, Gotthard Bar, Zürich
  • 04.04.19 Soap & Skin, Plaza, Zürich
  • 04.04.19 Hanreti, Galvanik, Zug
  • 04.04.19 Jessica Pratt, Südpol, Luzern
  • 04.04.19 INEZ, Sherlock Lounge, Meiringen
  • 04.04.19 Dylan Carlson, Le Bourg, Lausanne
  • 05.04.19 The Psycho Daisies, Sommercasino, Basel
  • 05.04.19 Hanreti, Sommercasino, Basel
  • 05.04.19 Asbest / Les Touristes / The Night Is Still Young, Sommercasino, Basel
  • 05.04.19 Dylan Carlson / New Age, Bogen F, Zürich
  • 05.04.19 Grace Carter, Exil, Zürich
  • 05.04.19 Floorbrothers / Tesla Death Ray, Helsinki Klub, Zürich
  • 05.04.19 Klaus Johann Grobe, Mono Bar, Locarno
  • 05.04.19 The Baggios / No Me Coman, Coq d’Or, Olten
  • 05.04.19 Big Zis / Ester Poly, Bad Bonn, Düdingen
  • 05.04.19 Small Feet, La Parenthèse, Nyon
  • 05.04.19 The Revox, Gambrinus, Mulhouse
  • 06.04.19 Christian Kjellvander / Jenna, Sommercasino, Basel
  • 06.04.19 King Coya & Queens Cholas / Dat Garcia, Kaserne, Basel
  • 06.04.19 Tiny Ruins / Quiet Island, Neubad, Luzern
  • 06.04.19 Klaus Johann Grobe, Spazio Morel, Lugano
  • 06.04.19 Bad Mojos / Trash K-Stor, Cafe Mokka, Thun
  • 06.04.19 The Notwist / Linda Vogel, Palace, St. Gallen
  • 06.04.19 Crippled Black Phoenix / Soft Kill / Fotocrime, Schüür, Luzern
  • 06.04.19 Material Girls, Le Bourg, Lausanne
  • 06.04.19 Cyril Cyril, Grillen, Colmar
  • 07.04.19 Christian Kjellvander, Albani, Winterthur
  • 07.04.19 Jessica Pratt, Royal, Baden
  • 07.04.19 Guitar Gangsters, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 06.04.19 The Dead South, Les Docks, Lausanne
  • 09.04.19 Soap & Skin / Jungstötter, Plaza, Zürich
  • 09.04.19 Bonaparte, Exil, Zürich
  • 09.04.19 Sophie Zelmani, Bogen F, Zürich
  • 09.04.19 The Flying Luttenbachers / Bury Me, Bad Bonn, Düdingen
  • 09.04.19 Sophie Hunger, Zermatt Unplugge, Zermatt
  • 10.04.19 Sophie Zelmani, Parterre, Basel
  • 10.04.19 Die Goldenen Zitronen / Shari Vari, Bogen F, Zürich
  • 10.04.19 Dälek / Oddateee, Albani, Winterthur
  • 10.04.19 Marky Ramone’s Blitzkrieg / Tüchel, Grabenhalle, St. Gallen
  • 10.04.19 Komodo, TapTab, Schaffhausen
  • 10.04.19 Black Box Revelation, Schüür, Luzern
  • 10.04.19 Vök, Fri-Son, Fribourg
  • 10.04.19 Riley Walker, Le Bourg, Lausanne
  • 11.04.19 Hailu Mergia, Kaschemme, Basel
  • 11.04.19 Rufus Wainwright, Volkshaus, Zürich
  • 11.04.19 Floorbrothers, Totalbar, Zürich
  • 11.04.19 Fell, Helsinki Klub, Zürich
  • 11.04.19 Die Goldenen Zitronen / Shari Vari, Palace, St. Gallen
  • 11.04.19 Komodo / Evil Empire Orchestra, Werkk, Baden
  • 11.04.19 Guru Guru, Oxil, Zofingen
  • 11.04.19 Bazooka / Bordeaux Lips, Coq d’Or, Olten
  • 11.04.19 Dälek, Südpol, Luzern
  • 11.04.19 Iroas, ISC, Bern
  • 11.04.19 Black Box Revelation, Gaskessel, Bern
  • 11.04.19 Marky Ramone’s Blitzkrieg, Kofmehl, Solothurn
  • 11.04.19 Locust Fudge, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 12.04.19 Dälek, Sommercasino, Basel
  • 12.04.19 Omni Selassi, Off, Basel
  • 12.04.19 Pressyes / Cari Cari / Farewell Dear Ghost, Dynamo, Zürich
  • 12.04.19 Black Box Revelation, Gare de Lion, Wil
  • 12.04.19 Mama Jefferson / Komodo / Tin Shelter Crew, Treibhaus, Luzern
  • 12.04.19 Emilie Zoé, Kiff, Aarau
  • 12.04.19 Black Tropics / Velvet Two Stripes, Kofmehl, Solothurn
  • 12.04.19 Psycho Daisies, Atomic Café, Biel
  • 12.04.19 Lea Bertucci / Zoë McPherson, Bad Bonn, Düdingen
  • 12.04.19 Schnellertollermeier, L’Amalgame, Yverdon
  • 12.04.19 Mike Krol, La Gravière, Genf
  • 12.04.19 Public Service Broadcasting / Dan Mangan / Peter Licht / Tristan Brusch, Between The Beats Festival, Lörrach
  • 13.04.19 Larry Bang Bang, Parterre, Basel
  • 13.04.19 Schnellertollermeier, Humbug, Basel
  • 13.04.19 Jamie Lawson, Plaza, Zürich
  • 13.04.19 John J Presley, Mascotte, Zürich
  • 13.04.19 Pom Poko, Dynamo, Zürich
  • 13.04.19 Fucking Beautiful, Helsinki Klub, Zürich
  • 13.04.19 Zoë McPherson / Osram, Palace, St. Gallen
  • 13.04.19 Komodo / Dennis Kiss & The Sleepers, Treppenhaus, Rorschach
  • 13.04.19 Emilie Zoé / Steiner & Madlaina, TapTab, Schaffhausen
  • 13.04.19 Willis Drummond / In Love Your Mother, Kuzeb, Bremgarten
  • 13.04.19 Hanreti, Südpol, Luzern
  • 13.04.19 Bad Mojos / Shoutin’ Moe, Veka, Glarus
  • 13.04.19 Laura Gibson, La Parenthèse, Nyon
  • 14.04.19 Dan Mangan / Goldschatz, Schüür, Luzern
  • 14.04.19 Laura Gibson, Hush Hush Speakeasy, Bern
  • 14.04.19 Andy Dale Petty, Plattenladen, Langenthal
  • 15.04.19 The Wave Pictures, El Lokal, Zürich
  • 15.04.19 Tess Parks, Albani, Winterthur
  • 16.04.19 Napalm Death, Kiff, Aarau
  • 16.04.19 Jacob Banks, La Laiterie, Strasbourg
  • 17.04.19 Julia Jacklin / Olympia, Bogen F, Zürich
  • 17.04.19 Helado Negro, Studio Foce, Lugano
  • 17.04.19 The Wave Pictures / Floorbrothers, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 17.04.19 Red London / Almighty Uprisers, Kofmehl, Solothurn
  • 17.04.19 Andi Dale Petty, Lokal-Int.CH, Biel
  • 17.04.19 Reverend Beat-Man & Izobel Garcia / The Glücks, Bad Bonn, Düdingen
  • 18.04.19 Andy Dale Petty, Off Bar, Basel
  • 18.04.19 International Teachers Of Pop / MoreEats, Stall 6, Zürich
  • 18.04.19 King Pepe & The Queens, Moods, Zürich
  • 18.04.19 Bad Mojos / The Attycs, Helsinki Klub, Zürich
  • 18.04.19 Reverend Beat-Man & Izobel Garcia, Gaswerk, Winterthur
  • 18.04.19 Dûrga, Grabenhalle, St. Gallen
  • 18.04.19 Requin Chagrin, Le Romandie, Lausanne
  • 19.04.19 Beirut / Helado Negro, Volkshaus, Zürich (Ausverkauft!)
  • 19.04.19 Noname, Exil, Zürich
  • 19.04.19 Andy Dale Petty / Roy And The Devil’s Motorcycle, Helsinki Klub, Zürich
  • 19.04.19 The Young Gods, Salzhaus, Winterthur
  • 19.04.19 Stahlberger, Palace, St. Gallen
  • 19.04.19 Paris Monster, Schüür, Luzern
  • 19.04.19 AJ Tracy, ISC, Bern
  • 19.04.19 Jacco Gardener / Elvis Aloys / Jita Sensation, Rocking Chair, Vevey
  • 19.04.19 Soap & Skin / Jungstötter, La Laiterie, Strasbourg
  • 20.04.19 The Young Gods, Kaserne, Basel
  • 20.04.19 Art Brut / Mambo Kurt / Mont Terrible / L’Arbre Bizarre, Biomill, Laufen
  • 20.04.19 Stahlberger, Palace, St. Gallen
  • 20.04.19 King Pepe & The Queens, Cafe Mokka, Thun
  • 20.04.19 Andy Dale Petty, Le Che, La Chaux-De-Fonds
  • 21.04.19 Art Brut, Gare de Lion, Wil
  • 21.04.19 Klaus Johann Grobe, Royal, Baden
  • 21.04.19 Downpilot, The Phrontistery, Luzern
  • 21.04.19 Louder Than Death (feat. King Khan & Sean Spits) / Bad Mojos, ISC, Bern
  • 23.04.19 Press Club, Hafenkneipe, Zürich
  • 24.04.19 Nilüfer Yanya / Ivan Dorn, Exil, Zürich
  • 24.04.19 Ziggy Alberts, Kaufleuten, Zürich
  • 24.04.19 Lambchop, Reitschule, Bern
  • 25.04.19 Bilderbuch, Volkshaus, Basel
  • 25.04.19 Lambchop / Joyero, Rote Fabrik, Zürich
  • 25.04.19 Stahlberger / Dachs, Bogen F, Zürich
  • 25.04.19 Fibel, Gonzo, Zürich
  • 25.04.19 a.P.A.t.T., Kraftfeld, Winterthur
  • 25.04.19 Neuzeitliche Bodenbeläge, Parterre, Luzern
  • 25.04.19 Swatka City / A River Crossing, Schüür, Luzern
  • 25.04.19 Holm, Südpol, Luzern
  • 25.04.19 Lea Porcelain / Mothers Cake, ISC, Bern
  • 25.04.19 The Lovers, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 25.04.19 Small Feet, Altes Spital, Solothurn
  • 25.04.19 Ron Gallo, Le Romandie, Lausanne
  • 25.04.19 Joko, Bleu Lézard, Lausanne
  • 25.04.19 Leopold Kraus, Gambrinus, Mulhouse
  • 26.04.19 Kokoroko, Kaserne, Basel
  • 26.04.19 Pete Rock, Parterre, Basel
  • 26.04.19 Bilderbuch, X-Tra, Zürich
  • 26.04.19 Sam Fender, Papiersaal, Zürich
  • 26.04.19 Ron Gallo, Bogen F, Zürich
  • 26.04.19 Baze, Gare de Lion, Wil
  • 26.04.19 Kotzfrucht, TapTab, Schaffhausen
  • 26.04.19 Lea Porcelain, Werkk, Baden
  • 26.04.19 Emilie Zoé / Camilla Sparksss / The Lovers / Jolly And The Flytrap, Oxil, Zofingen/Coq d’Or, Olten
  • 26.04.19 Klaus Johann Grobe, Kühltür, Grosshöchstetten
  • 26.04.19 Göldin & Bit-Tuner / Dave Eleanor, Neubad, Luzern
  • 26.04.19 Anna St. Louis, Neubad, Luzern
  • 26.04.19 The Young Gods, Reitschule, Bern
  • 26.04.19 Swatka City, Cafe Mokka, Thun
  • 26.04.19 Blu Samu, Pont Rouge, Monthey
  • 26.04.19 Joko, La Parenthèse, Nyon
  • 27.04.19 Pussywarmers & Reka, Helsinki Klub, Zürich
  • 27.04.19 Ebow, Palace, St. Gallen
  • 27.04.19 Pete Rock, Freiraum, Widnau
  • 27.04.19 Göldin & Bit-Tuner / Dave Eleanor, Royal, Baden
  • 27.04.19 Jolly And The Flytrap, Oxil, Zofingen
  • 27.04.19 Baze, Coq d’Or, Olten
  • 27.04.19 Iroas / Walter Nice, Cafe Mokka, Thun
  • 27.04.19 Ebony Bones / Foreign Beggars, Fri-Son, Fribourg
  • 27.04.19 Blu Samu, Ebullition, Bulle
  • 27.04.19 The Young Gods, Bikini-Test, La Chaux-de-Fonds
  • 27.04.19 Anna St. Louis, La Parenthèse, Nyon
  • 28.04.19 Mono / Årabrot / Jo Quail, Bogen F, Zürich
  • 28.04.19 Chelou, Salzhaus, Winterthur
  • 29.04.19 dEUS (perform “The Ideal Crash”), X-Tra, Zürich
  • 29.04.19 Walking On Cars, Volkshaus, Zürich
  • 30.04.19 Black Sheep, Kaserne, Basel
  • 30.04.19 Asbest / L’Arbre Bizarre / Asbest, 40 Jahre Hirscheneck @ Theodorskirchplatz, Basel
  • 30.04.19 Element Of Crime / Isolation Berlin, Halle 622, Zürich
  • 30.04.19 Anti-Flag, Reitschule, Bern
  • 30.04.19 Walking On Cars, Les Docks, Lausanne

Mai 2019

  • 01.05.19 Fucking Beautiful / Denner Clan / Oro Negro, 40 Jahre Hirscheneck @ Theodorskirchplatz, Basel
  • 01.05.19 AlicePhoebe Lou, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 02.05.19 The Dizzy Brains, Off, Basel
  • 02.05.19 B°Tong / Red-Rum / Takkiduda, Humbug, Basel
  • 02.05.19 Aul, Kraftfeld, Winterthur
  • 02.05.19 Blockflöte des Todes, Grabenhalle, St. Gallen
  • 02.05.19 Am Kap / The Flying Tiger Claw, ISC, Bern
  • 03.05.19 Alice Phoebe Lou, Bogen F, Zürich (Ausverkauft!)
  • 03.05.19 Catalyst / Bordeaux Lip, Treppenhaus, Rorschach
  • 03.05.19 Stahlberger, TapTab, Schaffhausen
  • 03.05.19 The Peacocks / Goodbye Johnnys, Schüür, Luzern
  • 03.05.19 Blockflöte des Todes, Kiff, Aarau
  • 03.05.19 Dennis Kiss & The Sleepers / Prince Jelleh / Zart Strom, Werkk, Baden
  • 03.05.19 Hyperculte, Usine, Genf
  • 03.05.19 The Proper Ornaments, Swamp, Freiburg i. B.
  • 03.05.19 The Movement, Kiez 57, Freiburg i. B.
  • 04.05.19 Roy And The Devil’s Motorcycle, Humbug, Basel
  • 04.05.19 Dillon, Exil, Zürich
  • 04.05.19 Stahlberger, Bad Bonn, Düdingen
  • 04.05.19 The Proper Ornaments, Lavoir, Colmar
  • 05.05.19 Crywank, Dynamo, Zürich
    05.05.19 Hanreti, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 07.05.19 Ten Fé, Papiersaal, Zürich
  • 07.05.19 Less Than Jake / Lagwagon, Fri-Son, Fribourg
  • 07.05.19 San Ra Arkestra / Kasuitah, Espace Django, Strasbourg
  • 08.05.19 Moonpools, Viertel, Basel
  • 08.05.19 Molly Nilsson / Bad Hammer, Zukunft, Zürich
  • 09.05.19 Swatka City, Rössli @ Reitchule, Bern
  • 09.05.19 Sneaks, Usine, Genf
  • 10.05.19 Jawhar, Kaserne, Base
  • 10.05.19 Yasiin Bey aka Mos Def, Komplex 457, Zürich
  • 10.05.19 The Underground Youth, Zukunft, Zürich
  • 10.05.19 Angel Haze, Rote Fabrik, Zürich
  • 10.05.19 Sneaks, Reitschule, Bern
  • 10.05.19 Sissy Fox, Frauenraum @ Reitschule, Bern
  • 10.05.19 Papst & Abstinenzler / Cosmonoz, Kreuz, Solothurn
  • 10.05.19 Acid Arab / La Patronne / Paul Callens, Amalgame, Yverdon
  • 10.05.19 The Vaccines, Festival Balelec, Lausanne
  • 11.05.19 Apollo Brown & Rapper Big Pooh, Exil, Zürich
  • 11.05.19 Göldin & Bit-Tuner, Umbo, Zürich
  • 11.05.19 Trampeltier Of Love, Cardinal, Schaffhausen
  • 11.05.19 Hyperculte, SAS, Delemont
  • 11.05.19 Sneaks / Acid Arab / The Moonlight Gang, Palp Festival, Venthône
  • 12.05.19 Hyperculte, Osteria La Fabbrica, Losone
  • 13.05.19 The Necks, Reitschule, Bern
  • 14.05.19 Novo Amor / Gia Margaret, Bogen F, Zürich
  • 14.05.19 Mobina Galore, Dynamo, Zürich
  • 14.05.19 Hyperculte, Parterre, Luzern
  • 14.05.19 Fil Bo Riva, Le Romandie, Lausanne
  • 15.05.19 The Black Elephant Band, The Phrontistery, Luzern
  • 15.05.19 Ron Gallo / Hyperculte, Bad Bonn, Düdingen
  • 15.05.19 Foals, Les Docks, Lausanne (Ausverkauft!)
  • 15.05.19 Novo Amor / Gia Margaret, Le Romandie, Lausanne
  • 16.05.19 Whispering Sons, Gonzo, Zürich
  • 16.05.19 Adrian Young & Ali Shaheed Muhammad, Moods, Zürich
  • 16.05.19 Frittenbude, Dynamo, Zürich
  • 16.05.19 Look Mum No Computer, Mascotte, Zürich
  • 16.05.19 King Pepe / Papst & Abstinenzler, Albani, Winterthur
  • 16.05.19 Mild Orange, ISC, Bern
  • 16.05.19 Tim & Puma Mimi, Zeughaus Kultur, Brig
  • 16.05.19 Still Corners, Amalgame, Yverdon
  • 16.05.19 Hyperculte, Le Bourg, Lausanne
  • 16.05.19 Feng Suave, Rocking Chair, Vevey
  • 16.05.19 Mnevis, La Parenthèse, Nyon
  • 17.05.19 Mr. Ray, Kaschemme, Basel
  • 17.05.19 Jonathan Bree, Bar3000, Zürich
  • 17.05.19 Hyperculte, Helsinki Klub, Zürich
  • 17.05.19 – 19.05.19 Hand Habits / Be Forest / Frank Powers / Rio Wolta / Sleepboy u.a., Lauter Festival, Zürich
  • 17.05.19 Autonomics / Bordeaux Lip, Grabenhalle, St. Gallen
  • 17.05.19 Still Corner, Le Port Franc, Sion
  • 17.05.19 The Slow Readers Club, Papiersaal, Zürich
  • 17.05.19 Autonomics / Bordeaux Lip, Grabenhalle, St. Gallen
  • 17.05.19 Asher Roth, Mascotte, Zürich
  • 17.05.19 Rosborough, Schüür, Luzern
  • 17.05.19 Whispering Sons, Fri-Son, Fribourg
  • 17.05.19 Hand Habits, La Parenthèse, Nyon
  • 17.05.19 Say Yes Dog / Impala Ray / Neufundland, Jazzhaus, Freiburg
  • 18.05.19 Whispering Sons / Tyrannosaurus Globi, Sommercasino, Basel
  • 18.05.19 Hand Habits, El Lokal, Zürich
  • 18.05.19 Chris Cohen, Palace, St. Gallen
  • 18.05.19 King Pepe / Haubi Songs, Royal, Baden
  • 18.05.19 Mnevis, Neubad, Luzern
  • 18.05.19 Mr. Ray, Punto, Bern
  • 18.05.19 The Lovers, Kreuzkeller, Herzogenbuchsee
  • 18.05.19 Jessica Hoop / Cyril Cyril / Diamond Thug, Palp Festival, Leuk
  • 18.05.19 Booka Shade, Les Dock, Lausanne
  • 18.05.19 Ilgen-Nur / Mavi Phoenix / Rikas, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 19.05.19 Altin Gün, Kaserne, Basel
  • 19.05.19 Hank Shizzoe Quartet, Cafe Mokka, Thun
  • 21.05.19 Some Sprouts, Eldorado, Zürich
  • 21.05.19 Chris Cohen, Rocking Chair, Vevey
  • 21.05.19 Tom Walker, La Laiterie, Strasbourg
  • 22.05.19 William Fitzsimmons / Old Sea Brigade, Bogen F, Zürich
  • 22.05.19 Gewalt, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 22.05.19 Reverend Beat-Man, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
  • 22.05.19 The Beths / Calvin Johnson, Hiéro, Colmar
  • 23.05.19 Gewalt / Rausch, Sommercasino, Basel
  • 23.05.19 Priests, Rote Fabrik, Zürich
  • 23.05.19 Peter Doherty & The Puta Madres, X-Tra, Zürich
  • 23.05.19 Old Sea Brigade, La Parenthèse, Nyon
  • 24.0519 Kotzfrucht, Helsinki Klub, Zürich
  • 24.05.19 Mina & Bryte, Palace, St. Gallen
  • 24.05.19 All Tvvins / At Pavillon, Gare de Lion, Wil
  • 24.05.19 Mnevis, Kiff, Aarau
  • 24.05.19 Cockney Rejects / Drinking Squad, Musigburg, Aarburg
  • 24.05.19 Friska Viljor, Schüür, Luzern
  • 24.05.19 The Fleshtones / Lombego Surfes, Sedel, Luzern
  • 24.05.19 Stahlberger, Reitschule, Bern
  • 24.05.19 Peter Doherty & The Puta Madres, Fri-Son, Fribourg
  • 24.05.19 Bombino, Nouveau Monde, Fribourg
  • 25.05.19 INEZ / Glauco Ceccarelli / Mono Mojo / Gravpel, Sommercasino, Basel
  • 25.05.19 Soccer Mommy, Rote Fabrik, Zürich
  • 25.05.19 Talos, Exil, Zürich
  • 25.05.19 Stahlberger, Salzhaus, Winterthur
  • 25.05.19 Die Aeronauten, Gaswerk, Winterthur
  • 25.05.19 Bombino, Le Singe, Biel
  • 25.05.19 Motorpsycho, Les Docks, Lausanne
  • 25.05.19 Tallies, Wodan Halle, Freiburg i. B.
  • 26.05.19 Shellac / Love In Elevator, Rote Fabrik, Zürich
  • 26.05.19 The Fleshtones, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 26.05.19 Soccer Mommy / Kiran Leonard, Le Romandie, Lausanne
  • 26.05.19 The Cinematic Orchestra, Les Docks, Lausanne
  • 27.05.19 Built To Spill (perform “Keep It Like A Secret”), Bogen F, Zürich
  • 27.05.19 the Messthetics, Reitschule, Bern
  • 27.05.19 Shellac / Love In Elevator, Le Romandie, Lausanne
  • 28.05.19 Men I Trust, Papiersaal, Zürich
  • 28.05.19 Built To Spill (perform “Keep It Like A Secret”), Les Docks, Lausanne
  • 28.05.19 Ron Gallo, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
  • 28.05.19 The Beths, Spielboden, Dornbirn
  • 29.05.19 Kikagaku Moyo, Bogen F, Zürich
  • 29.05.19 Bong Mountain / The Run Up, Hafenkneipe, Zürich
  • 29.05.19 Caroline Rose, TapTab, Schaffhausen
  • 29.05.19 King Pepe & The Queens, Südpol, Luzern
  • 29.05.19 Sneaky Bones / The Daily Stumbler, Neubad, Luzern
  • 29.05.19 Nouvelle Vague, Palp Festival, Sion
  • 30.05.19 Deerhunter, Salzhaus, Winterthur
  • 30.05.19 Muthoni Drummer Queen, Schüür, Luzern
  • 30.05.19 – 01.06.19 Courtney Barnett / Sophie / Slowthai / Sophie Hunger / Escape-Ism / JPEGMAFIA / Insecure Men / Cocaine Piss / Connan Mockasin / Dominic Oppliger & Papiro / Cyril Cyril / Balck Sea Dahu / Jonathan Bree / Emilie Zoé u.a., Bad Bonn Kilbi, Düdingen
  • 31.05.19 Muthoni Drummer Queen, Kiff, Aarau
  • 31.05.19 Fat White Family, La Laiterie, Strasbourg

Juni 2019

  • 01.06.19 Reverend Beat-Man / The Jackets / Bitch Queens, Kaschemme, Basel
  • 01.06.19 Jerusalem My Heart, Südpol, Luzern
  • 01.06.19 The Undergrond Youth, Le Pont Rouge, Monthey
  • 02.06.19 Luke Sital-Singh, Papiersaal, Zürich
  • 04.06.19 Big Thief / Crake, Bogen F, Zürich
  • 04.06.19 Ex Hex, Exil, Zürich
  • 04.06.19 Sinkane, Mascotte, Zürich
  • 04.06.19 Wand, ISC, Bern
  • 05.06.19 Frankie And The Witch Fingers, Le Romandie, Lausanne
  • 05.06.19 Franz Ferdinand, Caribana Festival, Crans-Près-Céligny
  • 05.06.19 The Molochs, Colmar (tba)
  • 06.06.19 Joan As Police Woman, Bogen F, Zürich
  • 06.06.19 INEZ, Moods, Zürich
  • 06.06.19 Black Lips, Ebullition, Bulle
  • 06.06.19 Tropical Fuck Storm, Le Romandie, Lausanne
  • 06.06.19 Morcheeba, Caribana Festival, Crans-Près-Céligny
  • 07.06.19 Frankie And The Witch Fingers, TapTab, Schaffhausen
  • 07.16.19 Smif N Wessun, Gare de Lion, Wil
  • 07.06.19 Black Lips, Schüür, Luzern
  • 07.06.19 Messer Chups / The Peacocks, Nouveau Monde, Fribourg
  • 07.06.19 Stahlberger, Open See Festival, Konstanz
  • 07.06.19 Vitalic / Synapson, Caribana Festival, Crans-Près-Céligny
  • 08.06.19 Big John Bates, Humbug, Basel
  • 08.06.19 Stahlberger, Helsinki Klub, Zürich
  • 08.06.19 Frankie & The Witch Fingers / Mdou Moctar / Reverend Beat-Man / Wolfman / Billie Bird, Palp Festival, Sierre
  • 08.06.19 Jonathan Bree, La Laiterie, Strasbourg
  • 09.06.19 Emilie Zoé / Frank Powers / East Sister, Palp Festival, Sierre
  • 11.06.19 Seun Kuti & Egypt 80, Moods, Zürich
  • 12.06.19 Kris Kristofferson & The Strangers, Theater 11, Zürich
  • 12.06.19 Scott H. Biram, Bogen F, Zürich
  • 13.06.19 Swatka City, Heimat, Basel
  • 13.06.19 Xixa, TapTab, Schaffhausen
  • 13.06.19 Mnevis, Kammgarn, Schaffhausen
  • 13.06.19 – 15.06.19 Kate Tempest / Stahlberger / Klaus Johann Grobe / Camilla Sparksss / Black Sea Dahu / Pyrit / Cyril Cyril / Asbest u.a., B-Sides Festival, Kriens
  • 13.06.19 Patti Smith, Festi’neuch, Neuchâtel
  • 14.06.19 Alela Diane, Bogen F, Zürich
  • 14.06.19 KRS-One, Gare de Lion, Wil
  • 14.06.19 Bernadette La Hengst, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 16.06.19 Xixa, Werkk, Baden
  • 21.06.19 – 23.06.19 The Cure / Interpol / Christine & The Queens / The Streets / Descendents / Tame Impala / The Wombats / Cigarettes After Sex / Gurr / Bilderbuch / Black Honey / Die Höchste Eisenbahn / Muff Potter / Wolfmother u.a., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  • 22.06.19 Gavlyn & DJ Hoppa, Bar 59, Luzern
  • 22.06.19 Puts Marie, Mitsommer Festival, Lenk
  • 23.06.19  Sons Of The East / Amistat, Schüür, Luzern
  • 25.06.19 Julia Holter, Kaufleuten, Zürich
  • 25.06.19 The Melvins, Les Docks, Lausanne
  • 26.06.19 The Melvins, Rote Fabrik, Zürich
  • 26.06.19 Julia Holter, Südpol, Luzern
  • 26.06.19 Kurt Vile & The Violators, Les Docks, Lausanne
  • 27.06.19 – 30.06.19 Superorganism / Metronomy / Idles / The 1975 / Florence & The Machine / Knöppel / Zeal & Ardor / Pale Waves / Brockhampton / Diplo u.a., Openair St. Gallen, St. Gallen
  • 28.06.19 Black Honey, Exil, Zürich
  • 28.03.19 Nicola Cruz / Fatoumata Diawara / Ibeyi, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 29.06.19 Dead Boys, ISC, Bern
  • 29.06.19 Seun Kuti & Egypt 80 / Soweto Kinch 4Tet, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 29.06.19 Red Axes / Ramin & Reda / Floorplan / Gerd Janson / Dixon, Jazzfestival Montreux, Montreux

Juli 2019

  • 01.07.19 Chilly Gonzales, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 01.07.19 Lewis Capaldi / Jessie Reyez / Dermot Kennedy, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 02.07.19 Metz, Bogen F, Zürich
  • 02.0719 Chilly Gonzales, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 02.07.19 Cat Power / Khruangbin, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 02.07.19 Adolescents, Kulturladen, Konstanz
  • 03.07.19 Jungle / Clara Luciani / Masego, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 04.07.19 Thom Yorke / Andrea Belfi, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 04.07.19 James Blake / Sevdaliza, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 04.07.19 – 07.07.19 Interpol / Christine And The Queens / Weezer / Idles / The Smashing Pumpkins / The Roots / Kate Tempest / Fontaines D. C. / Julia Jacklin / Say Sue Me u.a, Eurockéennes, Belfort
  • 05.07.19 The Creeps, Hafenkneipe, Zürich
  • 05.07.19 George Ezra / Faouzia, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 05.07.19 Apparat / David August / Monolink, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 05.07.19 Triggerfinger, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 06.07.19 Dennis Lloyd / Rag’n’Bone Man, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 07.07.19 Foxing, Dynamo, Zürich
  • 07.07.19 Bon Iver / Julien Baker, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 07.07.19 Yann Tiersen, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 07.07.19 Loyle Carner / Tom Misch / FKJ, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 08.07.19 Weezer, X-Tra, Zürich
  • 08.07.19 The Chemical Brothers (DJ-Set), Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 08.07.19 Amadou + Mariam & blind Boys Of Alabama / Gyedu-Blay Ambolley, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 08.07.19 Lucy Dacus, Conrad Sohm, Dornbirn
  • 09.07.19 Metz, Bad Bonn, Düdingen
  • 09.07.19 Mac DeMarco / Jacob Collier, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 10.07.19 Lucy Dacus, Festival de la Cité, Lausanne
  • 11.07.19 – 13.07.19 Cardi B / Travis Scott / Future / Tyga / Flatbush Zombies / Rae Sremmurd / Stormzy / Jay Rock / Little Simz / Duckwrth  u.a., Openair Frauenfeld, Frauenfeld
  • 11.07.19 No Vacation, Bad Bonn, Düdingen
  • 11.07.19 Janelle Monáe / Lizzo, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 11.07.19 Bilderbuch / Blood Red Shoes, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 12.07.19 Ms. Lauryn Hill / alen N’Gonda, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 12.07.19 Modeselektor / Chloé / Psycho Weazel / Ben Ufo & Joy Orbison / Ben Klock, Jazzfestival Montreux, Montreux
  • 12.07.19 Beirut, Stimmen Festival, Lörrach
  • 14.07.19 CJ Ramone / DeeCracks, Sedel, Luzern
  • 14.07.19 Neurosis / Yob, Reitschule, Bern
  • 14.07.19 Iggy Pop, Stimmen Festival, Lörrach
  • 16.07.19 Temples / Feu! Chatterton / Sacha Love, Les Georges, Fribourg
  • 16.07.19 Cat Power, Stimmen Festival, Lörrach
  • 17.07.19 Liam Gallagher / Snow Patrol, Moon & Stars, Locarno
  • 18.07.19 Tamikrest / Ammar 808 / Service Fun, Les Georges, Fribourg
  • 19.07.19 Cat Power, Blue Balls Festival, Luzern
  • 19.07.19 Emilie Zoé, Palp Festival, Sion
  • 19.07.19 Morcheeba, Stimmen Festival, Lörrach
  • 20.07.19 Ex:Re, Blue Balls Festival, Luzern
  • 20.07.19 Balthazar / L’Impértrice / Requin Chagrin, Festival Les Georges, Fribourg
  • 20.07.19 Calexico And Iron & Wine / Hong, Stimmen Festival, Lörrach
  • 20.07.19 Metronomy / Roosevelt, ZMF, Freiburg i. B.
  • 20.07.19 Zeal & Ardor, ZMF, Freiburg i. B.
  • 21.07.19 Mattiel, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 22.07.19 Amber Run, Papiersaal, Zürich
  • 22.07.19 The Good, The Bad And The Queen, Victoria Hall, Genf
  • 23.07.19 Christine And The Queens / Charlotte Gainsbourg / Bagarre u.a., Paléo Festival, Nyon
  • 23.07.19 Die Höchste Eisenbahn / The Rehats, Stimmen Festival, Lörrach
  • 24.07.19 Charlotte Gainsbourg / Emma McGrath, Blue Balls Festival, Luzern
  • 24.07.19 Lana Del Rey / The Blaze / Theapie Taxi / Cyril Cyril / Alma Negra u.a, Paléo Festival, Nyon
  • 24.07.19 Kamasi Washington, ZMF, Freiburg i. B.
  • 24.07.19 The Twilight Sad, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 25.07.19 Metronomy / The Japanese House, ROAM-Festival, Lugano
  • 25.07.19 The Cure / Rolling Blackouts Coastal Fever / Fontaines D.C. / The Twilight Sad / Emilie Zoé u.a., Paléo Festival, Nyon
  • 26.07.19 Apparat, ROAM-Festival, Lugano
  • 27.07.19 Étienne de Crécy / Charlie Cunningham / Jacob Banks / Curtis Harding / Weval / Black Sea Dahu u.a., Paléo Festival, Nyon
  • 28.07.19 Jane Birkin u.a., Paléo Festival, Nyon
  • 30.07.19 Balthazar, ZMF, Freiburg i. B.
  • 31.07.19 Foals, ZFM, Freiburg i. B.

August 2019

  • 01.08.19 Sophie Hunger / Mine, ZMF, Freiburg i. B.
  • 03.08.19 Miossec / Cat Clyde, Palp Festival, Martigny
  • 04.08.19 Gisbert zu Knyphausen, ZMF, Freiburg i. B.
  • 06.08.19 OM, Bogen F, Zürich
  • 08.08.19 – 10.08.19 Apparat / Baba Zula / Mr. Ray u.a., Open Air Basel, Basel
  • 08.08.19 Propaghandi, Poolbar Festival, Lörrach
  • 09.08.19 Stahlberger, Eisenwerk, Frauenfeld
  • 10.08.19 Colour Haze / Yak, Palp Festivl, Bagnes
  • 11.08.19 Kikagaku Moyo / Black Mountain, Palp Festival, Bagnes
  • 12.08.19 Pennywise, Dynamo, Zürich
  • 12.08.19 Tim Presley’s White Fence / OM, Palp Festival, Verbier
  • 13.08.19 Daughters, Bogen F, Zürich
  • 13.08.19 Golden Dawn Arekstra / Cyril Cyril, Musikfestwochen Winterthur, Winterthur
  • 13.08.19 The Chats, Parterre, Luzern
  • 13.08.19 The Growlers / Wand, Palp Festival (tba)
  • 14.08.19 Eels, X-Tra, Zürich
  • 14.08.19 Gossip, Rote Fabrik, Zürich
  • 14.08.19 – 17.08.19 Eels / Cult Of Luna / Daughters u.a., Rock Altitude Festival, Le Locle
  • 15.08.19 Gossip / The Young Gods, Palp Festival, Barrage de Mauvoisin
  • 16.08.19 Algiers, Rote Fabrik, Zürich
  • 16.08.19 – 17.08.19 A$AP Rocky / Tech N9ne / Masta Ace & Marco Polo / Freddie Gibbs & Madlib / Black Milk / Smif N Wessun / The Alchemist u.a., Royal Arena, Orpund
  • 16.08.19 Tommy Guerrero, Bad Bonn, Düdingen
  • 17.08.19 Madrugada / Nothing But Thieves, Musikfestwochen Winterthur, Winterthur
  • 18.08.19 Beirut, Musikfestwochen Winterthur, Winterthur
  • 21.08.19 – 24.08.19 The Chemical Brothers / Foals / Jungle / Wanda / Jon Hopkins / Sophie Hunger / Modeselektor / Helena Hauff / Jorja Smith u.a., Zürich Openair, Zürich
  • 28.08.19 Daniel Norgren, Mascotte, Zürich
  • 29.08.19 – 31.08.19 Deerhunter / The Flaming Lips / Spiritualized, Nox Orae, Vevey

September 2019

  • 05.09.19 Deerhoof, Palace, St. Gallen
  • 13.09.19 The Failures / Modern Day Heroes, Kofmehl, Solothurn
  • 18.09.19 Wilco, Volkshaus, Zürich
  • 20.09.19 Göldin & Bit-Tuner / Lil Bruzy, Kraftfeld, Winterthur
  • 24.09.19 Archive, Alhambra, Genf
  • 26.09.19 Die Aeronauten, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 27.09.19 We Are Promised Jetpacks, Kiff, Aarau
  • 27.09.19 Sissy Fox, Le Singe, Biel
  • 28.09.19 The Selecter, Dynamo, Zürich
  • 28.09.19 Sissy Fox, Cardinal, Schaffhausen
  • 29.09.19 The Selecter, Les Docks, Lausanne

Oktober 2019

  • 01.10.19 Local Natives, Rote Fabrik, Zürich
  • 02.10.19 Dagobert, Schüür, Luzern
  • 03.10.19 Die Goldenen Zitronen, Cafe Atlantik, Freiburg i. B.
  • 04.10.19 Die Aeronauten, Schüür, Luzern
  • 04.10.19 Die Goldenen Zitronen / Göldin & Bit-Tuner, Reitschule, Bern
  • 04.10.19 The Selecter, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 08.10.19 Motorpsycho, Rote Fabrik, Zürich
  • 08.10.19 Charlie Cunningham; Les Docks, Lausanne
  • 09.10.19 Stereo Total, Exil, Zürich
  • 09.10.19 Deafheaven / Touche Amore, Rote Fabrik, Zürich
  • 09.10.19 Charlie Cunningham, Mascotte, Zürich
  • 09.10.19 The Album Leaf, Fri-Son, Fribourg
  • 09.10.19 Perturbator, Les Dock, Lausanne
  • 10.10.19 Nick Murphy, X-Tra, Zürich
  • 13.10.19 Pixies, X-Tra, Zürich
  • 14.10.19 Von Wegen Lisbeth, X-Tra, Zürich
  • 15.10.19 Little Simz, Papiersaal, Zürich
  • 15.10.19 Von Wegen Lisbeth, Reitschule, Bern
  • 15.10.19 Sleep, Le Romandie, Lausanne
  • 16.10.19 King Gizzard & The Lizard Wizard, X-Tra, Zürich
  • 22.10.19 Palace, Plaza, Zürich
  • 23.10.19 Cake, Kaufleuten, Zürich
  • 23.10.19 The Slow Show, Mascotte, Zürich
  • 25.10.19 Circa Waves, Mascotte, Zürich
  • 25.10.19 Matthew & The Atlas, Bleu Lézard, Lausanne
  • 26.10.19 Jessica Hoop, El Lokal, Zürich
  • 26.10.19 Matthew & The Atlas, Plaza, Zürich
  • 30.10.19 Die Höchste Eisenbahn, Papiersaal, Zürich

November 2019

  • 01.11.19 Blood Red Shoes, Mascotte, Zürich
  • 01.11.19 Jolly & The Flytrap / Al-Berto & The Fried Bikinis, Schüür, Luzern
  • 02.11.19 The Midnight, Fri-Son, Fribourg
  • 03.11.19 The Twilight Sad, Bogen F, Zürich
  • 06.11.19 The Specials, X-Tra, Zürich
  • 06.11.19 The Lumineers, Halle 622, Zürich
  • 08.11.19 Elbow, Komplex 457, Zürich
  • 08.11.19 – 09.11.19 The Specials / Elbow / Blumfeld / Jon Spencer & The Hitmakers / Nick Waterhouse / Villagers / Mark Lanegan / Joan As Police Woman / Nikki Lane / Tom Liwas Welt u.a., Rolling Stone Park, Rust
  • 12.11.19 Whitney, Bogen F, Zürich
  • 13.11.19 Aldous Harding, La Laiterie, Strasbourg
  • 16.11.19 Aldous Harding, Bogen F, Zürich
  • 19.11.19 Der Nino aus Wien, Dynamo, Zürich
  • 20.11.19 The Young Gods, La Laiterie, Strasbourg
  • 26.11.19 Mando Diao, X-Tra, Zürich
  • 26.11.19 Pauls Jets, Parterre, Luzern
  • 27.11.19 Pauls Jets, Gonzo, Zürich
  • 27.11.19 Archive, La Laiterie, Strasbourg
  • 28.11.19 Pauls Jets, ISC, Bern
  • 28.11.19 The Stranglers, La Laiterie, Strasbourg
  • 29.11.19 Archive, X-Tra, Zürich

Dezember 2019

  • 01.12.19 Mark Lanegan Band, Les Docks, Lausanne
  • 02.12.19 Mark Lanegan Band, Bogen F, Zürich
  • 03.12.19 Martin Kohlstedt, Kaserne, Basel
  • 03.12.19 The National, Samsung Hall, Zürich
  • 04.12.19 Martin Kohlstedt, Bogen F, Zürich
  • 05.12.19 Martin Kohlstedt, Kofmehl, Solothurn
  • 05.12.19 Hot Chip, Les Docks, Lausanne
  • 06.12.19 Martin Kohlstedt, Bad Bonn, Düdingen
  • 07.12.19 Martin Kohlstedt, Kammgarn, Schaffhausen
  • 08.12.19 Martin Kohlstedt, Schüür, Luzern
  • 14.12.19 The Young Gods, Rote Fabrik, Zürich
  • 20.12.19 The Young Gods, Fri-Son, Fribourg
  • 21.12.19 The Young Gods, Alhambra, Genf

Alle Daten sind ohne Gewähr, aber natürlich auch nicht frei erfunden, sondern mit bestem Gewissen zusammengesucht. Falls du einen Fehler entdeckst, schick uns bitte eine Mail an mainstream(at)radiox(punkt)ch.

Für die wichtigsten Agenda-Updates folgt Mainstream-Redaktor Xaver Z auf Twitter.