Mainstream – Indie & Elecronica Special

Konzertagenda

aktualisiert am 6.4.2020

April 2020

  • 01.04.20 Sean Rowe / Steph Grace, Bogen F, Zürich
  • 01.04.20 Richie Ramone / The Fags, Dynamo, Zürich
  • 01.04.20 Black Sea Dahu, Alte Kaserne, Winterthur
  • 01.04.20 Cochon Double / Studeyeah, Bad Bonn, Düdingen
  • 01.04.20 CocoRosie / Your Fault, Les Docks, Lausanne
  • 01.04.20 Osilasi / Typhon, Le Bourg, Lausanne
  • 02.04.20 Jeans For Jesus / Amixs, Kaserne, Basel
  • 02.04.20 CocoRosie / Sailor Tique, Rote Fabrik, Zürich
  • 02.04.20 Jaakko Eino Kalevi, Exil, Zürich
  • 02.04.20 Anna & Stoffner / Tom Combo, Kraftfeld, Winterthur
  • 02.04.20 Nova Twins / Mama Jefferson, Rössli, Bern
  • 02.04.20 The Animen, Le Romandie, Lausanne
  • 02.04.20 EPMD / M.O.P., L’Industrie, Genf
  • 03.04.20 Kalles Kaviar, Kaschemme, Basel
  • 03.04.20 Smith & Smart / Venti & The Gäng, Humbug, Basel
  • 03.04.20 Nova Twins, Dynamo, Zürich
  • 03.04.20 EPMD, Exil, Zürich
  • 03.04.20 The Animen, Helsinki Klub, Zürich
  • 03.04.20 M.O.P., Kugl, St. Gallen
  • 03.04.20 Jeans For Jesus / DAIF, Palace, St. Gallen
  • 03.04.20 Knöppel / Jack Stoiker, Gare de Lion, Wil (Ausverkauft!)
  • 03.04.20 Yes I’m Very Tired Now, Treppenhaus, Rorschach
  • 03.04.20 Wonk Unit / Sick Boyz, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 03.04.20 Urges, Flösserplatz, Aarau
  • 03.04.20 Mai Mai Mai feat. Max Usata / Oddatee / Abstral Compost, Bad Bonn, Düdingen
  • 03.04.20 Jaakko Eino Kalevi, Queen Kong Club, Neuchâtel
  • 03.04.20 Ilgen-Nur / Jungstötter / Ätna / Tua, Between The Beats, Lörrach
  • 03.04.20 Martha / Shitney Beers, Swamp, Freiburg i. B.
  • 04.04.20 Martha, Hafenkneipe, Zürich
  • 04.04.20 EA80 / Loeschen, Rote Fabrik, Zürich
  • 04.04.20 Wolfman / Pablo Nouvelle, Stall 6, Zürich
  • 04.04.20 Julia Heart, Old Capitol, Langenthal
  • 04.04.20 Studeyeah / Late Night, Le Singe, Biel
  • 04.04.20 GZA, Coupole, Biel
  • 04.04.20 The Animen, Pont Rouge, Monthey
  • 04.04.20 Kakkmaddafakka / Alli Neumann / Alex Mofa Gang / Maffai, Between The Beats, Lörrach
  • 05.04.20 Kakkmaddafakka, Exil, Zürich
  • 05.04.20 The Sugarhill Gang / Furious Five, Mühle Hunziken, Rubigen
  • 05.04.20 EA80, Cafe Atlantik, Freiburg i. B.
  • 06.04.20 Tess Parks, Bogen F, Zürich
  • 06.04.20 Wonk Unit, Dynamo, Zürich
  • 07.04.20 Niklas Paschburg, Neubad, Luzern
  • 07.04.20 Wonk Unit / Chlepfmoscht, Rössli, Bern
  • 08.04.20 Dionysos / Parlor Snakes, Les Docks, Lausanne
  • 08.04.20 Nada Surf, Dynamo, Zürich
  • 08.04.20 Juana Molina, Bee-Flat, Bern
  • 09.04.20 Panda Lux, Albani, Winterthur
  • 09.04.20 MC Yallah & Debmaster, Palace, St. Gallen
  • 09.04.20 Between Owls / Amateur Action, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 09.04.20 Odd Couple, Schüür, Luzern
  • 09.04.20 Hard Skin, Rössli, Bern
  • 09.04.20 Reverend Beat-Man, Cafe Mokka, Thun
  • 09.04.20 La Gale / Oddateee / Abstral Compost, Le Romandie, Lausanne
  • 09.04.20 Sahra Halgan, Le Bourg, Lausanne
  • 10.04.20 Juana Molina, Kaserne, Basel
  • 10.04.20 Beatenberg, Dynamo, Zürich (Abgesagt!)
  • 10.04.20 Like Elephants / Vie & Wie, Treppenhaus, Rorschach
  • 10.04.20 Lords Of The Underground, Kiff, Aarau
  • 10.04.20 Odd Couple, Kiff, Aarau
  • 10.04.20 Dachs, Coq d’Or, Olten
  • 11.04.20 Dachs, Rouine, Basel
  • 11.04.20 Ghetto Kumbé / Sonido Resistencia, Kaserne, Basel
  • 11.04.20 Tyler Ramsey, Bogen F, Zürich
  • 11.04.20 The Kids / The Escalator Haters, Sedel, Luzern
  • 11.04.20 Wolfman / Pablo Nouvelle, Schüür, Luzern
  • 11.04.20 Henry Green, ISC, Bern
  • 11.04.20 Las Kellies, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 12.04.20 R.A. The Rugged Man, Parterre, Basel
  • 12.04.20 Cavetown, Exil, Zürich
  • 12.04.20 Miami Horror / Tim Ayre, Gare de Lion, Wil
  • 12.04.20 The Kids / The Escalator Haters, Rössli, Bern
  • 13.04.20 Boy Harsher, Reitschule, Bern
  • 13.04.20 Las Kellies, Blago Bung, Interlaken
  • 14.04.20 Redd Kross / Fuck Autohrity, Rote Fabrik, Zürich
  • 14.04.20 Boy Harsher / Hide, Mascotte, Zürich
  • 14.04.20 Lungbutter / Penkowski, Le Bourg, Lausanne
  • 14.04.20 The Animen, Théâtre du Loup, Genf
  • 15.04.20 James Blake, X-Tra, Zürich
  • 15.04.20 French 79, Bogen F, Zürich
  • 15.04.20 Iggy Pop, Palais de Congres, Strasbourg
  • 16.04.20 Foals, Halle 622, Zürich
  • 16.04.20 One Sentence. Supervisor, Bogen F, Zürich
  • 16.04.20 Baskot Lel Baltageyya / Liliane Chlela, Neubad, Luzern
  • 16.04.20 Native Young, ISC, Bern
  • 16.04.20 French 79, Le Romandie, Lausane
  • 16.04.20 Boy Harsher / Hide, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 17.04.20 – 18.04.20  None Of Them / Bleu Roi / Raincoast / Kawala / Tompaul / Juniper / Gato Preto / Krane / Suicide Salmon u.a., BScene, Basel
  • 17.04.20 Alli Neumann, Mascotte, Zürich
  • 17.04.20 Alois, Neubad, Luzern
  • 17.04.20 Acht Eimer Hühnerherzen, Sedel, Luzern
  • 17.04.20 Wolfman / Pablo Nouvelle, Gaskessel, Bern
  • 17.04.20 One Sentence. Supervisor / Mount Koya, Le Bourg, Lausanne
  • 17.04.20 French 79, La Laiterie, Strasbourg
  • 18.04.20 Jeb Loy Nichols, Atlantis, Basel
  • 18.04.20 Jeans For Jesus, Exil, Zürich
  • 18.04.20 Say Yes Dog, Rote Fabrik, Zürich
  • 18.04.20 UFO, Neubad, Luzern
  • 18.04.20 Pogy et les Kéfars / Galère / Music On Hold / Nathan Roche, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 18.04.20 Slime, Reitschule, Bern
  • 18.04.20 Los Orioles / Blind Boy De Vita, Bad Bonn, Düdingen
  • 18.04.20 Lucy Dacus / Fenne Lily, Le Romandie, Lausanne
  • 18.04.20 Acht Eimer Hühnerherzen, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
  • 19.04.20 Destroyer, Plaza, Zürich
  • 19.04.20 Jeb Loy Nichols, El Lokal, Zürich
  • 20.04.20 Sessa / Daisy Sane, Le Bourg, Lausanne
  • 21.04.20 Sessa, Kaserne, Basel
  • 22.04.20 Richard Dawson, Palace, St. Gallen
  • 22.04.20 Divvas / Leoni Leoni, Rössli, Bern
  • 23.04.20 Friends Of Gas / Rausch, Coq d’Or, Olten
  • 23.04.20 Jeans For Jesus, Bleu Lezard, Lausanne
  • 23.04.20 Campfire Social, Swamp, Freiburg i. B.
  • 24.04.20 Hundreds, Papiersaal, Zürich
  • 24.04.20 Deeper, Gonzo, Zürich
  • 24.04.20 Tora, Stall 6, Zürich
  • 24.04.20 Reks, Kon-Tiki, Zürich
  • 24.04.20 Planningtorock, Palace, St. Gallen
  • 24.04.20 Olaf Olafsonn And The Big Bad Trip, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 24.04.20 The Queers, Musigburg, Aarburg
  • 24.04.20 – 25.04.20 The Queers / Moscow Death Brigade / Derozer / Peter And The Test Tube Babies / Antillectual / Nofnog u.a., Punkrock Weekend, Lugano
  • 24.04.20 Hackedepicciotto / Ian Williamg Craig, Dampfzentrale, Bern
  • 24.04.20 Metzger & Bauer / Régis, Le Bourg, Lausanne
  • 25.04.20 Julia Heart, Piccolo Giardino, Zürich
  • 25.04.20 Wolfman / Cella, Kugl, St. Gallen
  • 25.04.20 Stahlberger / Perkel, Gare de Lion, Wil
  • 25.04.20 Bazooka, Horst Klub, Kreuzlingen
  • 25.04.20 Chlyklass, Bierhübeli, Bern (Ausverkauft!)
  • 25.04.20 Lee Ranaldo & Raül Refree, Theâtre de Vidy, Lausanne
  • 26.04.20 Caribou, Kaufleuten, Zürich
  • 26.04.20 Lee Ranaldo & Raül Refree, Reitschule, Bern
  • 26.04.20 The Ramonas / The Dirty Denims, Kofmehl, Solothurn
  • 27.04.20 Nadia Reid, El Lokal, Zürich
  • 27.04.20 The Ramonas, Dynamo, Zürich
  • 27.04.20 The Sonics, Undertown, Meyrin
  • 28.04.20 Nadia Reid / Melissa Kassab, ISC, Bern
  • 28.04.20 Hundreds, Jazzhause, Freiburg i. B.
  • 28.04.20 The Pack A.D., Kulturladen, Konstanz
  • 29.04.20 Explosions In The Sky, Rote Fabrik, Zürich
  • 30.04.20 Hyukoh, Dynamo, Zürich
  • 30.04.20 The Paranoyds / Nice, Neubad, Luzern
  • 30.04.20 DeWolff / The Animen, ISC, Bern
  • 30.04.20 Reks, St. Gallen (tba)
  • 30.04.20 Steaming Satellites, Kulturladen, Konstanz

Mai 2020

  • 01.05.20 Direct Hit / Capital Youth / Kabuki Joe, Gaswerk, Winterthur
  • 01.05.20 DeWolff, Salzhaus, Winterthur
  • 01.05.20 The Sonics / Annie Taylor, Kiff, Aarau
  • 01.05.20 Steaming Satellites, Gaskessel, Bern
  • 01.05.20 Follakzoid, Bikini Test, La Chaux-de-Fonds
  • 01.05.20 She Past Away, L’Usine, Genf
  • 01.05.20 My Ugly Clementine / Why-Y, Spielboden, Dornbirn
  • 02.05.20 Steaming Satellites, Grabenhalle, St. Gallen
  • 02.05.20 Bit-Tuner / Pyrit / Belia Winnewissser, Fri-Son, Fribourg
  • 02.05.20 Movie Star Junkies, Le Romandie, Lausanne
  • 03.05.20 Algiers, ISC, Bern
  • 04.05.20 Algiers, Bogen F, Zürich
  • 05.05.20 Niels Fevert, Bogen F, Zürich
  • 05.05.20 Animal House, Dynamo, Zürich
  • 05.05.20 Moon Duo, Neubad, Luzern
  • 05.05.20 Tindersticks, Alhambra, Genf
  • 05.05.20 Jonathan Bree, Mascotte, Zürich
  • 06.05.20 Tindersticks, Casinotheater, Winterthur
  • 06.05.20 Dionysos, La Laiterie, Strasbourg
  • 07.05.20 CunninLynguists, Salzhaus, Winterthur
  • 07.05.20 Yet No Yokayi, Südpol, Luzern
  • 07.05.20 Pan American, Le Bourg, Lausanne
  • 08.05.20 Knöppel, Sommercasino, Basel
  • 08.05.20 Julia Heart, Hirscheneck, Basel
  • 08.05.20 – 09.05.20 The Resonars / Microwave / Bad Mojos / Joliette / Bad Nerves / Eamon McGrath / Graduating Life / Mikey Erg Band / Nox / Nasty Rumours / The Sewer Rats / Suicide Generation / Soft Animals u.a., Obenuse Fest, Zürich
  • 08.05.20 Gewalt / Willibald, Palace, St. Gallen
  • 09.05.20 Big|Brave, Rote Fabrik, Zürich
  • 09.05.20 Braids / Ellas, Albani, Winterthur
  • 09.05.20 Chlyklass, Exil, Zürich
  • 09.05.20 Gewalt, Royal, Baden
  • 10.05.20 Anna & Stoffner, Bee-Flat, Bern
  • 12.05.20 Show Me The Body / Cunts, Rote Fabrik, Zürich
  • 12.05.20 Wanda, Komplex 457, Zürich
  • 12.05.20 Baby Jesus, Gonzo, Zürich
  • 13.05.20 Swans / Norman Westberg, Rote Fabrik, Zürich
  • 13.05.20 The Districts, Papiersaal, Zürich
  • 13.05.20 Stahlberger, ISC, Bern
  • 13.05.20 Florist, Bad Bonn, Düdingen
  • 14.05.20 Klitclique, Kaserne, Basel
  • 14.05.20 Keith & Tex / Rudy Mills / The Steadytones, Atlantis, Basel
  • 14.05.20 Holy Fuck, Bogen F, Zürich
  • 14.05.20 Hockey Dad, Dynamo, Zürich
  • 14.05.20 Tomaga, Kraftfeld, Winterthur
  • 15.05.20 JFDR, 1. Stock, Münchenstein
  • 15.05.20 – 17.05.20 Scout Niblett / Hand Habits / Moonpools / Rio Wolta / Mnevis / Kush K / Princess P u.a., Lauter Festival @ div. Locations, Zürich
  • 15.05.20 Keith & Tex / Rudy Mills / The Steadytones, Rote Fabrik, Zürich
  • 15.05.20 Tomaga, Südpol, Luzern
  • 15.05.20 Stahlberger, Galvanik, Zug
  • 15.05.20 Jolly & The Flytrap, Kreuz, Solothurn
  • 15.05.20 Klitclique, Bad Bonn, Düdingen
  • 15.05.20 Pierre Omer & The Nightcruisers, Fri-Son, Fribourg
  • 15.05.20 Egotronic, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 16.05.20 Klitclique, Palace, St. Gallen
  • 16.05.20 Studeyeah, Oxil, Zofingen
  • 16.05.20 JFDR, Le Romandie, Lausanne
  • 17.05.20 Shopping, Rössli, Bern
  • 19.05.20 Shopping, Albani, Winterthur
  • 19.05.20 Kraftwerk, Festival Antigel, Genf
  • 20.05.20 Yellowstraps, Kaserne, Basel
  • 20.05.20 The Lombego Surfers / Rooftop Sailors, Atlantis, Basel
  • 21.05.20 Yellowstraps, Exil, Zürich
  • 21.05.20 Studeyeah, ISC, Bern
  • 21.05.20 Flamingods / One Sentence. Supervisor, Bikini-Test, La Chaux-de-Fonts
  • 22.05.20 Sophia, Rote Fabrik, Zürich
  • 22.05.20 Cairo Concept, Palace, St. Gallen
  • 22.05.20 Dawns Mistery / The Dentals, Bruch Brothers, Luzern
  • 22.05.20 The Animen, Kiff, Aarau
  • 22.05.20 Chlyklass, Musigburg, Aarburg
  • 22.05.20 Julia Heart, Seeburg, Interlaken
  • 22.05.20 Slift / Schnellertollermeier / Pixvae, Bikini-Test, La Chaux-de-Fonts
  • 22.05.20 Apparat, Les Docks, Lausanne
  • 23.05.20 Apparat, Rote Fabrik, Zürich
  • 23.05.20 Daniel Kahn, El Lokal, Zürich
  • 23.05.20 The Garden, Palace, St. Gallen
  • 23.05.20 Friends Of Gas / Rausch, Coq d’Or, Olten
  • L’Eclair / Mount Koya / Phoenician Drive, Bikini-Test, La Chaux-de-Fonts
  • 23.05.20 Anna Burch, Swamp, Freiburg i. B.
  • 24.05.20 Benee, Mascotte, Zürich
  • 25.05.20 Joan As Police Woman Trio, Bogen F, Zürich
  • 28.05.20 Pottery, Sommercasino, Basel
  • 28.05.20 Endless Boogie / Temple Solaire, Bogen F, Zürich
  • 28.05.20 Mark Lanegan Band, Salzhaus, Winterthur
  • 28.05.20 Tokyo Police Club, Schüür, Luzern
  • 28.05.20 Jackie Lynn, Dampfzentrale, Bern
  • 28.05.20 Studeyeah, Cafe Mokka, Thun
  • 29.05.20 Zapperlipopette!, TapTab, Schaffhausen
  • 29.05.20 Stahlberger / Hermann, Kiff, Aarau
  • 29.05.20 Annie Taylor / Urges, Salzhaus, Brugg
  • 29.05.20 Born Ruffians, Sedel, Luzern
  • 29.05.20 Chaostruppe / PVP, Reitschule, Bern
  • 30.05.20 Sona Jobareth, Reitschule, Bern
  • 30.05.20 Lombego Surfers / Annie Taylor, Gaswerk, Winterthur
    30.05.20 Les Filles de Illighadad / Ayo Wa, Rocking Chair, Vevey

Juni 2020

  • 02.06.20 Kim Gordon, Rote Fabrik, Zürich
  • 03.06.20 Lightning Bolt, Bogen F, Zürich
  • 03.06.20 Seasick Steve, La Laiterie, Strasbourg
  • 04.06.20 TOPS, Zukunft, Zürich
  • 04.06.20 FM Belfast, Mühle Hunziken, Rubigen
  • 04.06.20 – 06.06.20 Chromatics / Girl Band / Idles / Big Joanie / 070 Shake / 100 Gecs / Debonair B2B Actress / Joan Shelly / Los Bitchos / Squids / Surfbort / Ahmedou Ahmed Lowla / De Ambassade / Teto Preto / Lalalar / Omni Selassi / Peter Kernel / Feldermelder u.a., Bad Bonn Kilbi, Düdingen
  • 04.06.20 Marky Ramone’s Blitzkrieg, La Laiterie, Strasbourg
  • 05.06.20 FM Belfast, Schüür, Luzern
  • 07.06.20 Dope Lemon, Dynmo, Zürich
  • 08.06.20 Nick Cave & The Bad Seeds, Hallenstadion, Zürich
  • 08.06.20 Refused, Kofmehl, Solothurn
  • 08.06.20 Black Lips, Bogen F, Zürich
  • 09.06.20 King Krule, X-Tra, Zürich
  • 10.06.20 Seasick Steve, Les Docks, Lausanne
  • 11.06.20 – 14.06.20 The National / Action Bronson / Stereophonics u.a., Festi’neuch, Neuchâtel
  • 12.06.20 Otoboke Beaver, Sedel, Luzern
  • 16.06.20 Social Distortion / Grade 2 / Lovebreakers, Volkshaus, Zürich
  • 18.06.02 – 20.06.20 Tinariwen/ Tropical Fuck Storm / Mavi Pheonix / Lisa Morgenstern / Blind Buchter / Verveine / Omni Selassi / Kush K / Bleu Roi / One Sentence. Supervisor / KOKOKO! / Coilguns u.a., B-Sides, Luzern
  • 19.06.20 Einstürzende Neubauten, Rote Fabrik, Zürich
  • 19.06.20 – 21.06.20 The Killers / Fontaines D.C. / Deichkind / The 1975 / Thees Uhlmann & Band / The Lumineers / The Hives / Mando Diao / Von Wegen Lisbeth / Jimmy Eat World / Foals / Bad Religion / Wolf Alice / Georgia / PUP / Bombay Bicycle Club / Modeselektor / u.a., Southside Festival, Neuhausen ob Eck
  • 20.06.20 Einstürzende Neubauten, Les Docks, Lausanne
  • 20.06.20 The Proper Ornaments, Swamp, Freiburg i. B.
  • 21.06.20 Kishi Bashi, Mühle Hunziken, Rubigen
  • 24.06.20 Beck, Halle 622, Zürich
  • 27.06.20 Agnes Obel / Marlène, Samsung Hall, Zürich
  • 27.06.20 The Roffs, Landenbergfest, Zürich
  • 27.06.20 Studeyeah, Kühltür, Grossshöchstetten
  • 28.06.20 Agnes Obel / Marlène, Salle Métropole, Lausanne
  • 29.06.20 Big Thief, La Laiterie, Strasbourg

Juli 2020

  • 01.07.20 Element Of Crime, Kaufleuten, Zürich
  • 02.07.20 The Roffs, Sounds of Garden, Dottikon
  • 02.07.20 Element Of Crime, Cafe Mokka, Thun
  • 02.07.20 – 04.07.20 Massive Attack / The Murder Capital / Foals / The Lumineers / Tropical Fuck Storm u.a., Les Eurockeennes, Belfort
  • 03.07.20 Chlyklass, Cafe Mokka, Thun
  • 05.07.20 Archive, Augusta Raurica, Augst
  • 09. – 11.07.20 Kendrick Lamar / A$AP Rocky / Royce Da 5’9” / Haiyti / Tierra Whack / A$AP Ferg u.a., Openair Frauenfeld, Frauenfeld
  • 14.07.20 Waxahatchee / Bonny Doon, La Grenze, Strasbourg
  • 15.07.20 – 18.07.20 Vampire Weekend / The Streets / Black Lips / Disclosure / Metronomy / Balthazar / Burna Boy /  Roisin Murphy / Nilüfer Yana / The Chemical Brothers / Georgia / Altin Gün / The Kooks / Amadou & Mariam And Blind Boys Of Alabama / Skepta / Kokoroko / Chlyklass / Alas The Sun / Jeans For Jesus / Tommy Vercetti u.a., Gurtenfestival, Bern
  • 18.07.20 Patti Smith, Stimmen Festival, Arlesheim
  • 20.07.20 Andrew Bird, Blue Balls Festival, Luzern
  • 20.07.20 John Cale, Stimmen Festival, Lörrach
  • 21.07.20 Metronomy, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 22.07.20 King Gizzard & The Lizard Wizard, Blue Balls Festival, Luzern
  • 24.07.20 Oh Wonder / Tom Gregory, Blue Balls Festival, Luzern
  • 24.07.20 Pixies, ZMF, Freiburg i. B.
  • 25.07.20 Wanda, Stimmen Festival, Lörrach
  • 30.07.20 Temples, Poolbar Festival, Feldkirch

August 2020

  • 06.08.20 – 08.08.20 RVG / Viagra Boys u.a., Polyfon Festival, Basel
  • 06.08.20 Red Fang, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 11.08.20 All Them Witches, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 14.08.20 Torrs, Rote Fabrik, Zürich
  • 14.08.20 Son Lux, Poolbar Festival, Feldkirch
  • 17.08.20 All Them Witches, Mascotte, Zürich
  • 21.08.20 Jonathan Bree, Papiersaal, Zürich
  • 21.08.20 – 22.08.20 KRS-One / Dilated Peoples / Black Moon / Chlyklass / Psycho’n’Odds u.a., Royal Arena, Orpund
  • 26.08.20 – 29.08.20 Foster The People / Two Door Cinema Club / Die Antwoord / Cigarettes After Sex / Dachs / Crimer u.a., Zürich Openair, Zürich

September 2020

  • 03.09.20 Manuel Sthalberger, TapTab, Schaffhausen
  • 04.09.20 Chlyklass, Exil, Zürich
  • 05.09.20 This Will Destroy You, Bogen F, Zürich
  • 07.09.20 Sam Fender / The Pale White, Halle 622, Zürich
  • 08.09.20 Foals, X-Tra, Zürich
  • 25.09.20 Knöppel, Kammgarn, Schaffhausen
  • 26.09.20 Joseph Boys, Hirscheneck, Basel
  • 26.09.20 The Monsters / The Jackets / Leopold Kraus Wellenkapelle / The Agglorhythms, Kofmehl, Solothurn
  • 27.09.20 Peter Hook & The Light performing “Unknow Pleasures” & “Closer”, La Laiterie, Strasbourg
  • 28.09.20 Olafur Arnalds, KKL, Luzern

Oktober 2020

  • 01.10.20 The Psycho Daisies, Gotthard Bar, Zürich
  • 09.10.20 King Pepe & The Queens, Schüür, Luzern
  • 10.10.20 Mudhoney, Fri-Son, Fribourg
  • 13.10.20 The Slackers, Dynamo, Zürich
  • 14.10.20 Jeans For Jesus / Amixs, Kaserne, Basel
  • 15.10.20 Basia Bulat, Bogen F, Zürich
  • 15.10.20 Jeans For Jesus / Sirens Of Lesbos, Dynamo, Zürich
  • 16.10.20 Jeans For Jesus, Palace, St. Gallen
  • 17.10.20 Chlyklass, Galvanik, Zug
  • 18.10.20 Kakkmaddafakka / Egge, Exil, Zürich
  • 20.10.20 JFDR, Bogen F, Zürich
  • 21.10.20 JFDR, Le Romandie, Lausanne
  • 22.10.20 Faces On Tv, Bleu Lézard, Lausanne
  • 24.10.20 Faces On TV / Camel Power Club, Parterre, Basel
  • 24.10.20 The 1975, Samsung Hall, Zürich
  • 24.10.20 Faces On Tv, Albani, Winterthur
  • 30.10.20 Ghostpoet, Reitschule, Bern

November 2020

  • 05.11.20 The Districts, Dynmo, Zürich
  • 06.11.20 Ane Brun, Rote Fabrik, Zürich
  • 06.11.20 Knöppel, Dynamo, Zürich
  • 06.11.20 Jeans For Jesus, Bad Bonn, Düdingen
  • 07.11.20 Caribou, Les Docks, Lausanne
  • 14.11.20 Bon Iver, Halle 622, Zürich
  • 17.11.20 Oh Wonder, Les Docks, Lausanne
  • 22.11.20 Supesuckers, Kofmehl, Solothurn
  • 26.11.20 Apparat, Rote Fabrik, Zürich
  • 28.11.20 Apparat, Les Docks, Lausanne
  • 29.11.20 Femi Kuti, Kaserne, Basel
  • 29.11.20 Rhye, Kaufleuten, Zürich

Dezember 2020

  • 03.12.20 Odd Couple, Kiff, Aarau
  • 05.12.20 New Model Army, Les Docks, Lausanne
  • 11.12.20 Warmduscher, Neubad, Luzern
  • 12.12.20 Juana Molina, Kaserne, Basel
  • 12.12.20 Warmduscher, Ebullition, Bulle

Januar 2021

  • 28.01.21 Caribou, Kaufleuten, Zürich

Alle Daten sind ohne Gewähr, aber natürlich auch nicht frei erfunden, sondern mit bestem Gewissen zusammengesucht. Falls du einen Fehler entdeckst, schick uns bitte eine Mail an mainstream(at)radiox(punkt)ch.

Für die wichtigsten Agenda-Updates folgt Mainstream-Redaktor Xaver Z auf Twitter.