Mainstream – Indie & Elecronica Special

Konzertagenda

aktualisiert am 19.10.2019

Oktober 2019

  • 01.10.19 Local Natives / Cub Sport, Rote Fabrik, Zürich
  • 01.10.19 Dagobert, Kaufleuten, Zürich
  • 02.10.19 Chastity Belt / Gang, Bogen F, Zürich
  • 02.10.19 Tracy Bryant, Zukunft, Zürich
  • 02.10.19 Fortuna Ehrenfeld, Kiff, Aarau
  • 02.10.19 Dagobert, Schüür, Luzern
  • 02.10.19 Le Villejuif Underground / Bandit Voyage, Bad Bonn, Düdingen
  • 02.10.19 Sun Cousot / Leopardo / Zad Kokar, Le Bourg, Lausanne
  • 03.10.19 Chassol / Camilla Sparksss / Phoenician Drive / Lord Kesseli & The Drums / Azur 3000, Amalgame, Yverdon
  • 03.10.19 Mueran Humanos / Lana Del Rabeis, Albani, Winterthur
  • 03.10.19 Pile, Horst, Kreuzlingen
  • 03.10.19 Fortuna Ehrenfeld / Crimer, Schüür, Luzern
  • 03.10.19 Dagobert, Dampfzentrale, Bern
  • 03.10.19 Fox And Bones, La Capella, Bern
  • 03.10.19 Die Goldenen Zitronen, Cafe Atlantik, Freiburg i. B.
  • 03.10.18 Sound 8 Orchestra, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 04.10.19 Evelinn Trouble, Dynamo, Zürich
  • 04.10.19 Die Aeronauten, Schüür, Luzern (Abgesagt!)
  • 04.10.19 Die Goldenen Zitronen / Göldin & Bit-Tuner, Reitschule, Bern
  • 04.10.19 Smith & Smart, Le Singe, Biel
  • 04.10.19 Jacco Gardener / Egyptian Blue / Sunday Morning Ballet / One Sentence. Supervisor, L’Amalgame, Yverdon
  • 04.10.19 Sun Cousot / Leopardo /  Penkowski, Le Port Franc
  • 04.10.19 The Selecter, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 04.10.19 Dumb, Swamp, Freiburg i. B.
  • 05.10.19 Sun Cousto / Leopardo, Hirscheneck, Basel
  • 05.10.19 Dumb, Rothaus, Zürich
  • 05.10.19 Smith & Smart / Kid Bunka / Mr. Penncroff / Tüli / Figgdisam, Albani, Winterthur
  • 05.10.19 One Sentence. Supervisor / Omni Selassi, Royal, Baden
  • 06.10.19 Sound 8 Orchestra, Renée, Basel
  • 06.10.19 Dorian Concept, Schüür, Luzern
  • 07.10.19 Alex Cameron / Jack Ladder, Mascotte, Zürich
  • 07.10.19 Delanay Davidson, El Lokal, Zürich
  • 08.10.19 Göldin & Bi-Tuner / Kennel\Sonne / Simon Berz / Eko Nori, Moods, Zürich
  • 08.10.19 Motorpsycho, Rote Fabrik, Zürich
  • 08.10.19 The Album Leaf / Joyero, Rote Fabrik, Zürich
  • 08.10.19 Alex Cameron / Jack Ladder, Bad Bonn, Düdingen
  • 08.10.19 Charlie Cunningham; Les Docks, Lausanne
  • 09.10.19 Sunn O))) / Caspar Brötzmann, Kaserne, Basel
  • 09.10.19 Stereo Total, Exil, Zürich
  • 09.10.19 Deafheaven / Touche Amore / Portrayal Of Guilt, Rote Fabrik, Zürich
  • 09.10.19 Charlie Cunningham, Mascotte, Zürich
  • 09.10.19 Black Sea Dahu, Werkstatt, Chur
  • 09.10.19 The Creepshow, Schüür, Luzern
  • 09.10.19 The Album Leaf, Fri-Son, Fribourg
  • 09.10.19 Rozi Plain / Aristide, Le Bourg, Lausanne
  • 09.10.19 Perturbator, Les Dock, Lausanne
  • 09.10.19 Youngblood Brass Band / Nakujabo, Le Pont Rouge, Monthey
  • 10.10.19 Kali Maline & Rainer Kohlberger / Ludwig Berger & Veronika Ehrensperger, HeK, Basel
  • 10.10.19 Nick Murphy, X-Tra, Zürich
  • 10.10.19 Mnevis, Exil, Zürich
  • 10.10.19 Life, Dynamo, Zürich
  • 10.10.19 Prader & Knecht, Helsinki Klub, Zürich
  • 10.10.19 Black Sea Dahu, Kammgarn, Schaffhausen
  • 10.10.19 Mother’s Cake / The Hirsch Effekt, Kiff, Aarau
  • 10.10.19 Dead Lee, Neubad, Luzern
  • 10.10.19 Moonchild Sanelly / Voodoo, Le Romandie, Lausanne
  • 10.10.19 Gwenifer Raymond / Melissa Kassab, Le Bourg, Lausanne
  • 10.10.19 Kollaps, L’Usine, Genf
  • 10.10.19 Pauls Jets, Swamp, Freiburg i. B.
  • 10.10.19 ClickClickDecker, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
  • 11.10.19 Die Sauna, Dynamo, Zürich
  • 11.10.19 Black Sea Dahu, Royal, Baden (Ausverkauft!)
  • 11.10.19 R.A. The Rugged Man / Starrlight feat. Priest, Kiff, Aarau
  • 11.10.19 Prince Daddy & The hyena / Oso Oso, Kiff, Aarau
  • 11.10.19 Blind Butcher, Industriestrasse, Luzern
  • 11.10.19 Hotcha & The Teenage Lesbians From Hell, Cafe Mokka, Thun
  • 11.10.19 Bad Breeding / Mouche-Miel, Ebullition, Bulle
  • 12.10.19 Mambe & Danochilango, Kaserne, Basel
  • 12.10.19 Top Down, Renée, Basel
  • 12.10.19 Al Pride / Carnival Of Youth, Bogen F, Zürich
  • 12.10.19 Reverie / Miss C-Line, Albani, Winterthur
  • 12.10.19 Shattered Mind Machine / Rausch / Ape Rites, Gaswerk, Winterthur
  • 12.10.19 Black Sea Dahu, Palace, St. Gallen
  • 12.10.19 Blind Butcher, Industriestrasse, Luzern
  • 12.10.19 Xixa, Dampfzentrale, Bern
  • 12.10.19 Føu / Hotcha & The Teenage Lesbians From Hell, Le Singe, Biel
  • 12.10.19 Dengue Dengue Dengue, La Graviere, Genf
  • 12.10.19 Die Sauna, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
  • 13.10.19 Pixies, X-Tra, Zürich
  • 13.10.19 Chase Atlantic, Dynamo, Zürich
  • 13.10.19 Black Sea Dahu, Schüür, Luzern
  • 13.10.19 Xixa, Le Port Franc, Sion
  • 14.10.19 Von Wegen Lisbeth, Dynamo, Zürich
  • 14.10.19 Alma, Plaza, Zürich
  • 14.10.19 Hugo Race Fatali
  • 15.10.19 Little Simz, Papiersaal, Zürich
  • 15.10.19 Xixa, Rote Fabrik, Zürich
  • 15.10.19 Von Wegen Lisbeth, Reitschule, Bern
  • 15.10.19 Sleep, Le Romandie, Lausanne
  • 16.10.19 King Gizzard & The Lizard Wizard, X-Tra, Zürich
  • 16.10.19 Kokoroko, Mascotte, Zürich
  • 16.10.19 Allah-Las, Amalgame, Yverdon
  • 16.10.19 Daughters, Le Romandie, Lausanne
  • 17.10.19 Daughters, Salzhaus, Winterthur
  • 17.10.19 Cari Cari, TapTab, Schaffhausen
  • 17.10.19 Rev Rev Rev / Haneke Twins, Kuzeb, Bremgarten
  • 17.10.19 Sourakata Koité, City Pub, Bern
  • 17.10.19 Kokoroko, Bad Bonn, Düdingen
  • 17.10.19 The Shamanics, Le Bourg, Lausanne
  • 18.10.19 The Lombego Surfers, Off, Basel
  • 18.10.19 Allah-Las, Mascotte, Zürich
  • 18.10.19 – 19.10.19 Telepathy / Emma Ruth Rundle / Esben And The Witch / Spurv / Tides From Nebula / A Burial At Sea / Tides Of Man / Some Became Hollow Tubes, Bergmal Festival, Zürich
  • 18.10.19 Blanco White, Papiersaal, Zürich
  • 18.10.19 Dirty Fences, Gaswerk, Winterthur
  • 18.10.19 Radian / S S S S, Neubad, Luzern
  • 18.10.19 Chlyklass, Schüür, Luzern
  • 18.10.19 Cari Cari, Kiff, Aarau
  • 18.10.19 Swatka City / Infinite Hills, Royal, Baden
  • 18.10.19 R.A. The Rugged Man, Reitschule, Bern
  • 18.10.19 Foreign Beggars, Gaskessel, Bern
  • 18.10.19 Emilie Zoé, Point 11, Sion
  • 19.10.19 Kontrolle / Rausch / SKS, Hirscheneck, Basel
  • 19.10.19 Emma Ruth Rundle, Dynamo, Zürich
  • 19.10.19 Pussywarmers & Reka, Helsinki Klub, Zürich
  • 19.10.19 Decibelles, Brasserie Lorraine, Bern
  • 19.10.19 Sote Presents Parallel Perisa / Remo Helfenstein, Bad Bonn, Düdingen
  • 19.10.19 Kompromat, Fri-Son, Fribourg
  • 19.10.19 Blanco White, Les Docks, Lausanne
  • 19.10.19 Carnival Youth, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
  • 20.10.19 Peluche, Swamp, Freiburg i. B.
  • 21.10.19 José Gonzalez, Salzhaus, Winterthur
  • 21.10.19 Molchat Doma, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 22.10.19 Palace, Plaza, Zürich
  • 22.10.19 Go Go Berlin, Rote Fabrik, Zürich
  • 22.1019 The Sheiks, Helsinki  Klub, Zürich
  • 22.10.19 New Model Army, Salzhaus, Winterthur
  • 22.10.19 José Gonzalez, Schüür, Luzern
  • 23.10.19 Cake, Kaufleuten, Zürich
  • 23.10.19 The Slow Show, Mascotte, Zürich
  • 23.10.19 Moon Duo, Bogen F, Zürich
  • 23.10.19 Big Zis, Bee-Flat, Bern
  • 23.10.19 Lewsberg, Bad Bonn, Düdingen
  • 23.10.19 New Model Army, Fri-Son, Fribourg
  • 24.10.19 The Mistery Lights, Kaserne, Basel
  • 24.10.19 Bell Baronets, Gonzo, Zürich
  • 24.10.19 Floorbrothers / Mr. Ray, Zukunft, Zürich
  • 24.10.19 Lewsberg, TapTab, Schaffhausen
  • 24.10.19 Priests / Combo Chimbita, ISC, Bern
  • 24.10.19 Moon Duo, Rocking Chair, Vevey
  • 24.10.19 New Model Army, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 24.10.19 Total Victory, Le Grillen, Colmar
  • 25.10.19 Combo Chimbita, Humbug, Basel
  • 25.10.19 Circa Waves / Boniface, Mascotte, Zürich
  • 25.10.19 Enno Bunger, Bogen F, Zürich
  • 25.10.19 The Mistery Lights, Südpol, Luzern
  • 25.10.19 When Saints Go Machine / Diamond Thug, Schüür, Luzern
  • 25.10.19 Floorbrothers, Cafe Kairo, Bern (tbc)
  • 25.10.19 The Slow Show, Fri-Son, Fribourg
  • 25.10.19 Matthew & The Atlas, Bleu Lézard, Lausanne
  • 25.10.19 Kel Assouf / Ahmed Ag Kaedy, Le Bourg, Lausanne
  • 25.10.19 Rainer Von Vielen, Mensa Bar, Freiburg i. B.
  • 26.10.19 Priests / Jaako Eino Kalevi / Anna Calvi, Kaserne, Basel
  • 26.10.19 Permanentz, Renée, Basel
  • 26.10.19 Jesca Hoop, El Lokal, Zürich
  • 26.10.19 Alas The Sun, Zukunft, Zürich
  • 26.10.19 When Saints Go Machine, Stall 6, Zürich
  • 26.10.19 Matthew & The Atlas, Plaza, Zürich
  • 26.10.19 Alas The Sun, Zukunft, Zürich
  • 26.10.19 Malcolm Middleton, Palace, St. Gallen
  • 26.10.19 Maulgruppe / Camilla Sparksss / Lauflicht, TapTab, Schaffhausen
  • 26.10.19 The Warriors / Tüchel / Komatix, Treppenhaus, Rorschach
  • 26.10.19 Johnossi / Catalyst, Kiff, Aarau
  • 26.10.19 Howlong Wolf, Kreuz, Solothurn
  • 26.10.19 Emilie Zoé, Le Singe, Biel
  • 26.10.19 Melissa Kassab / Omni Selassi, Bad Bonn, Düdingen
  • 26.10.19 Lolo Zouai, Le Romandie, Lausanne
  • 26.10.19 Combo Chimbita / Amami, Rocking Chair, Vevey
  • 26.10.19 Enno Bunger, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 27.10.19 Maulgruppe, Helsinki Klub, Zürich
  • 28.10.19 Get Well Soon + Orchester, Kaserne, Basel
  • 28.10.19 The Libertines, X-Tra, Zürich
  • 28.10.19 Malcolm Middleton, El Lokal, Zürich
  • 28.10.19 Lust For Youth, Gaswerk, Winterthur
  • 29.10.19 Skepta, Komplex 457, Zürich
  • 29.10.19 Dawes, Zukunft, Zürich
  • 29.10.19 Neufundland, Dynamo, Zürich
  • 29.10.19 Pip Blom, Albani, Winterthur
  • 29.10.19 Taxi Wars, Kraftfeld, Winterthur
  • 29.10.19 Barrie / Khana Bierbood, Bad Bonn, Düdingen
  • 29.10.19 Whispering Sons, Le Grillen, Colmar
  • 29.10.19 Altin Gün / Taxi Kebab, La Laiterie, Strasbourg
  • 30.10.19 Die Höchste Eisenbahn, Papiersaal, Zürich
  • 30.10.19 Föllakzoid, Zukunft, Zürich
  • 30.10.19 Anomalie, Exil, Zürich
  • 30.10.19 Altin Gün / Kallemi, Les Docks, Lausanne
  • 30.10.19 Smokestack Lightnin’, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
  • 31.10.19 The Dead Brothers, Atlantis, Basel
  • 31.10.19 Schubsen, Dynamo, Zürich
  • 31.10.19 Kate Tempest, Salzhaus, Winterthur
  • 31.10.19 Adam Green / Jackie Cohen, Palace, St. Gallen
  • 31.10.19 Valdimar / The Daily Stumbler, Grabenhalle, St. Gallen
  • 31.10.19 Bleu Roi, Neubad, Luzern
  • 31.10.19 Papooz, ISC, Bern
  • 31.10.19 Anomalie, Bad Bonn, Düdingen
  • 31.10.19 Mr. Ray, Cafe Mokka, Thun
  • 31.10.19 Corridor, La Parenthèse, Nyon

November 2019

  • 01.11.19 Adam Green / Jackie Cohen, Sommercasino, Basel
  • 01.11.19 All XS, Humbug, Basel
  • 01.11.19 Slowthai, Exil, Zürich (Abgesagt!)
  • 01.11.19 Blood Red Shoes, Mascotte, Zürich
  • 01.11.19 The Midnight / Violet Days, Plaza, Zürich
  • 01.11.19 Talib Kweli, Kugl, St. Gallen
  • 01.11.19 Jolly & The Flytrap / Al-Berto & The Fried Bikinis, Schüür, Luzern
  • 01.11.19 Emilie Zoé, Südpol, Luzern
  • 01.11.19 Frittenbude, Kiff, Aarau
  • 01.11.19 Drab Majesty, Cave du Manoir, Martigny
  • 01.11.19 Papooz, Le Port Franc, Sion
  • 01.11.19 Tellavision, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 01.11.19 Nikki Hill & Band, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.
  • 02.11.19 Jolly & The Flytrap, El Lokal, Zürich
  • 02.11.19 Emilie Zoé, Cafe Mokka, Thun
  • 02.11.19 The Midnight, Fri-Son, Fribourg
  • 02.11.19 Adam Green, Le Romandie, Lausanne
  • 02.11.19 New Model Army / Lüderitz, La Laiterie, Strasbourg
  • 03.11.19 The Twilight Sad / Man Of Moon, Bogen F, Zürich
  • 03.11.19 Adam Green, Papiersaal, Zürich
  • 03.11.19 Yungblud, Dynamo, Zürich
  • 03.11.19 The Midnight / Violet Days, La Laiterie, Strasbourg
  • 04.11.19 James Blake, X-Tra, Zürich (verschoben 15.04.20)
  • 04.11.19 Freddie Gibbs, Plaza, Zürich
  • 04.11.19 Hollwo Coves, Dynamo, Zürich
  • 04.11.19 Gurr, Le Romandie, Lausanne
  • 05.11.19 Gurr, Bogen F, Zürich
  • 05.11.19 Elderbrook, Mascotte, Zürich
  • 05.11.19 Acid Mothers Temple, Cave12, Genf
  • 06.11.19 Flamingods / The Mauskovich Dance Band, Kaserne, Basel
  • 06.11.19 The Specials, X-Tra, Zürich
  • 06.11.19 Nosoyo, Exil, Zürich
  • 06.11.19 The Lumineers, Halle 622, Zürich
  • 06.11.19 Jasper Steverlinck, Hafenkneipe, Zürich
  • 06.11.19 Black Sea Dahu, Progr, Bern
  • 06.11.19 Thurston Moore Group, Le Bourg, Lausanne
  • 06.11.19 BbyMutha / Ivoria, Le Romandie, Lausanne
  • 07.11.19 Carl Craig & Sinfonieorchester Basel, Kaserne, Basel
  • 07.11.19 Black Sea Dahu, Salzhaus, Winterthur
  • 07.11.19 Stahlberger, Neubad, Luzern
  • 07.11.19 Spunk Volcano & The Eruptions, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 07.11.19 Anna Ternheim, Kufa, Lyss
  • 07.11.19 Thurston Moore Group, Le Bourg, Lausanne
  • 07.11.19 Flamingods, Le Romandie, Lausanne
  • 07.11.19 The Underachievers, L’Usine, Genf
  • 07.11.19 Jay Jay Johanson / Thomas Joseph, La Laiterie, Strasbourg
  • 08.11.19 Elbow, Komplex 457, Zürich
  • 08.11.19 Leech, Dynamo, Zürich
  • 08.11.19 C. Gibbs, Schwamendingen
  • 08.11.19 Tinariwen, Salzhaus, Winterthur
  • 08.11.19 Chlyklass / Fygeludi, Turnhalle, Bern
  • 08.11.19 Black Sea Dahu, Mokka, Thun
  • 08.11.19 Rolan Pancroc und die Dachterassensiedlung, Kreuz, Solothurn
  • 08.11.19 Jean-Luc, Bad Bonn, Düdingen
  • 08.11.19 B Boys, Queen Kong Club, Neuchâtel
  • 08.11.19 – 09.11.19 The Specials / Elbow / Blumfeld / Jon Spencer & The Hitmakers / Nick Waterhouse / Villagers / Mark Lanegan / Joan As Police Woman / Nikki Lane / Tom Liwas Welt u.a., Rolling Stone Park, Rust
  • 09.11.19 Kevin Morby, Mascotte, Zürich
  • 09.11.19 Psychedelic Porn Crumpets, Exil, Zürich
  • 09.11.19 All XS, Zukunft, Zürich
  • 09.11.19 C. Gibbs, Schlössli, Appenzell
  • 09.11.19 Stahlberger / Jessica Jurassica, Royal, Baden
  • 09.11.19 Black Seah Dahu, Kofmehl, Solothurn
  • 09.11.19 The Murder Capital / Kamarad, La Poudriere, Belfort
  • 10.11.19 Black Sea Dahu, Kaserne, Basel
  • 10.11.19 C. Gibbs, Helsinki Klub, Zürich
  • 10.11.19 Anna Ternheim, Kaufleuten, Zürich
  • 10.11.19 Tinariwen, Les Docks, Lausanne
  • 10.11.19 Weyes Blood, Rocking Chair, Vevey
  • 11.11.19 Weyes Blood, Bogen F, Zürich
  • 11.11.19 Ider, Albani, Winterthur
  • 12.11.19 Devarrow, Parterre, Basel
  • 12.11.19 Whitney / Girlpool, Bogen F, Zürich
  • 12.11.19 Orville Peck / Honey Harper, Rote Fabrik, Zürich
  • 12.11.19 Simon Joyner, Colmar (tba)
  • 13.11.19 Cass McCombs, Rote Fabrik, Zürich
  • 13.11.19 Element Of Crime, Bierhübeli, Bern
  • 13.11.19 C. Gibbs, Cafe Kairo, Bern
  • 13.11.19 Zebra Katz, Bee-Flat, Bern
  • 13.11.19 Ilgen-Nur / Linn-Koch Emery, Le Grillen, Colmar
  • 13.11.19 Sinkane, Nouveau Monde, Fribourg
  • 13.11.19 Juan Wauters, Le Bourg, Lausanne
  • 13.11.19 Aldous Harding / Yves Jarvis, La Laiterie, Strasbourg
  • 14.11.19 The Gaslamp Killer / Ngoc Lan, Exil, Zürich
  • 14.11.19 One Sentence. Supervisor / Omni Selassi, Kraftfeld, Winterthur
  • 14.11.19 Juan Wauters, Palace, St. Gallen
  • 14.11.19 The Devils, Monobar, Locarno
  • 14.11.19 The Psychotic Monks / MNNQNS, Le Romandie, Lausanne
  • 14.11.19 Glassforms (Max Cooper & Bruce Brubaker), Octogone, Lausanne
  • 14.11.19 Levin Goes Lightly, Slow Club, Freiburg i. B.
  • 15.11.19 The Devils / Sex Organs / Harvey Rushmore & The Octopus, Sommercasino, Basel
  • 15.11.19 The Roffs / Wicked, Kontiki, Zürich
  • 15.11.19 Fuzzman And The Singing Rebels, Grabenhalle, St. Gallen
  • 15.11.19 One Sentence. Supervisor / Omni Selassi, Neubad, Luzern
  • 15.11.19 Stereo Luchs, Schüür, Luzern
  • 15.11.19 The Psychotic Monks / Tar Queen, Bad Bonn, Düdingen
  • 15.11.19 The Wanton Bishops / El Mizan, Nouveau Monde, Fribourg
  • 15.11.19 The Angelcy / Melissa Kassab, Le Port Franc, Sion
  • 15.11.19 Juan Wauters, Le Grillen, Colmar
  • 16.11.19 Aldous Harding, Bogen F, Zürich (Ausverkauft!)
  • 16.11.19 Cigarettes After Sex, Plaza, Zürich
  • 16.11.19 Loving, Exil, Zürich
  • 16.11.19 Cyril Cyril, Moods, Zürich
  • 16.11.19 Knöppel, Salzhaus, Winterthur (Ausverkauft!)
  • 16.11.19 Stereo Luchs, Coupole, Biel
  • 16.11.19 The Murder Capital, Le Romandie, Lausanne
  • 16.11.19 Fatoumata Diawara, Les Docks, Lausanne
  • 16.11.19 Oré, La Parenthèse, Nyon
  • 17.11.19 Der Nino aus Wien, Hirscheneck, Basel
  • 17.11.19 Cigarettes After Sex, Plaza, Zürich
  • 17.11.19 The Movement, Rote Fabrik, Zürich
  • 17.11.19 The Sherlocks, Exil, Zürich
  • 17.11.19 Radical Face / Jon Bryant, Royal, Baden (Ausverkauft!)
  • 17.11.19 The Murder Capital, ISC, Bern
  • 17.11.19 Emilie Zoé, Bee-Flat, Bern
  • 18.11.19 Levin Goew Lightly, Portier, Winterthur
  • 18.11.19 White Lies, Kofmehl, Solothurn
  • 19.11.19 Cate Le Bon, Bogen F, Zürich
  • 19.11.19 Der Nino aus Wien, Dynamo, Zürich
  • 19.11.19 Chilly Gonzales, Tonhalle Maag, Zürich
  • 19.11.19 Bear’s Den, X-Tra, Zürich
  • 20.11.19 Doomsquad, Neubad, Luzern
  • 20.11.19 Nadah El Shazly, Bad Bonn, Düdingen
  • 20.11.19 Pavvla, Le Romandie, Lausanne
  • 20.11.19 The Pirouettes, Le Grillen, Colmar
  • 20.11.19 The Young Gods, La Laiterie, Strasbourg
  • 21.11.19 Earth, Bogen F, Zürich
  • 21.11.19 Kreidler, Kraftfeld, Winterthur
  • 21.11.19 The Shivas, Werkk, Baden
  • 21.11.19 Merz / REA, Dampfzentrale, Bern
  • 21.11.19 Coilguns / Emilie Zoë / Louis Jucker / Rorcal / Edmond Jefferson & Sons / Darius, Fri-Son, Fribourg
  • 21.11.19 Matt Elliott, Le Bourg, Lausanne
  • 21.11.19 Videoclub, Le Romandie, Lausanne
  • 21.11.19 Chilly Gonzales, Théâtre de Beausobre, Morges
  • 21.11.19 Omni, Le Grillen, Colmar
  • 22.11.19 Klaus Johann Grobe / Raincoast, Humbug, Basel
  • 22.11.19 Kampire, Kaserne, Basel
  • 22.11.19 Temples, Mascotte, Zürich
  • 22.11.19 Omni, Palace, St. Gallen
  • 22.11.19 The Shivas / Sundays & Cibele, TapTab, Schaffhausen
  • 22.11.19 Zeal & Ardor, Kammgarn, Schaffhausen
  • 22.11.19 La Jungle / Asbest, Kiff, Aarau
  • 22.11.19 Knöppel / Tüchel, Kiff, Aarau
  • 22.11.19 Kreidler / Schööf, Neubad, Luzern
  • 22.11.19 Ghostpoet / Eartheater / Jungstötter, Dampfzentrale, Bern
  • 22.11.19 Vampire Weekend, Les Docks, Lausanne
  • 22.11.19 Chilly Gonzales, Théâtre du Crochetan, Monthey
  • 23.11.19 Bleu Roi, Sommercasino, Basel
  • 23.11.19 Klaus Johann Grobe / Alois, Bogen F, Zürich
  • 23.11.19 dePresno, Papiersaal, Zürich
  • 23.11.19 Tüchel / Rams / Köter, Gare de Lion, Wil
  • 23.11.19 Stereo Luchs, Loucy, Chur
  • 23.11.19 The Notwist, Neubad, Luzern
  • 23.11.19 Emilie Zoé, Fri-Son, Fribourg
  • 23.11.19 Zeal & Ardor / Asbest, Les Docks, Lausanne
  • 23.11.19 Rocko Schamoni, E-Werk, Freiburg i. B.
  • 24.11.19 Leif Vollebekk, Chäslager, Stans
  • 24.11.19 Klaus Johann Grobe, Rocking Chair, Vevey
  • 25.11.19 Alice Phoebe Lou, Härterei, Zürich
  • 25.11.19 Motorama, Le Grillen, Colmar
  • 26.11.19 Mando Diao, X-Tra, Zürich
  • 26.11.19 Sampa The Great, Exil, Zürich
  • 27.11.19 Vancouver Sleep Clinic, Rote Fabrik, Zürich
  • 26.11.19 Sophie Auster, Papiersaal, Zürich
  • 26.11.19 Pauls Jets, Parterre, Luzern
  • 27.11.19 Pauls Jets, Gonzo, Zürich
  • 27.11.19 Krafty Kuts feat. Chali 2na, Exil, Zürich
  • 27.11.19 Bonaparte, Bierhübeli, Bern
  • 27.11.19 Vanishing Twin, Bad Bonn, Düdingen
  • 27.11.19 Archive, La Laiterie, Strasbourg
  • 28.11.19 FKA Twigs, X-Tra, Zürich
  • 28.11.19 L’Epée, Rote Fabrik, Zürich
  • 28.11.19 Ester Poly / None Of Them / Dirty Slips / Chiri Moya, Moods, Zürich
  • 28.11.19 Emilie Zoé, Exil, Zürich
  • 28.1119 The Regrettes, Kater, Zürich
  • 28.11.19 The Germans / Marc Bouffé, Kraftfeld, Winterthur
  • 28.11.19 Pauls Jets, ISC, Bern
  • 28.11.19 Melker, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 28.11.19 The Stranglers, La Laiterie, Strasbourg
  • 29.11.19 Wives / One Sentence. Supervisor, Kaserne, Basel
  • 29.11.19 Trupa Trupa / Sooma, Hirscheneck, Basel
  • 29.11.19 Archive, X-Tra, Zürich
  • 29.11.19 Inury Reserve, Palace, St. Gallen
  • 29.11.19 Stereo Luchs, Royal, Baden (Ausverkauft!)
  • 29.11.19 Stahlberger, Cafe Mokka, Thun
  • 30.11.19 Giant Sand, El Lokal, Zürich
  • 30.11.19 Trupa Trupa, Albani, Winterthur
  • 30.11.19 Zeal & Ardor, Schüür, Luzern
  • 30.11.19 Faka / Elheist, Bad Bonn, Düdingen
  • 30.11.19 Smokestack Lightnin’, Swamp, Freiburg i. B.

Dezember 2019

  • 01.12.19 The Blank Tapes, TapTab, Schaffhausen
  • 01.12.19 Booze & Glory, Sedel, Luzern
  • 01.12.19 The Briefs / Bad Mojos, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 01.12.19 Mark Lanegan Band / The Membranes, Les Docks, Lausanne
  • 02.12.19 Mark Lanegan Band, Bogen F, Zürich
  • 02.12.19 Lamb, Plaza, Zürich
  • 02.12.19 Niels Frevert, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 03.12.19 Martin Kohlstedt, Kaserne, Basel
  • 03.12.19 The National, Samsung Hall, Zürich
  • 03.12.19 Seratones, Mascotte, Zürich
  • 03.12.19 The Ruts play “The Crack”, Sedel, Luzern
  • 03.12.19 Low Roar, Parterre, Luzern
  • 03.12.19 Friska Viljor, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 04.12.19 Martin Kohlstedt, Bogen F, Zürich
  • 04.12.19 The Devils, La Makhno, Genf
  • 05.12.19 Kishi Bashi, Bogen F, Zürich
  • 05.12.19 Giant Sand, Grabenhalle, St. Gallen
  • 05.12.19 Bohren & Der Club Of Gore, Dampfzentrale, Bern
  • 05.12.19 Martin Kohlstedt, Kofmehl, Solothurn
  • 05.12.19 Sophie Hunger, Fri-Son, Fribourg
  • 05.12.19 Hot Chip, Les Docks, Lausanne
  • 05.12.19 Holly Golightly & Band, Atlantik, Freiburg i. B.
  • 06.12.19 Sham 69 / The Psychonauts, Humbug, Basel
  • 06.12.19 Ouzo Bazooka, Hirscheneck, Basel
  • 06.12.19 Friska Viljor, Plaza, Zürich
  • 06.12.19 Sedlmeir, Helsinki Klub, Zürich
  • 06.12.19 Bohren & Der Club Of Gore, Salzhaus, Winterthur
  • 06.12.19 One Sentence. Supervisor / Emilie Zoé, Palace, St. Gallen
  • 06.12.19 Sugar Candy Mountain, TapTab, Schaffhausen
  • 06.12.19 Stereo Luchs, Reitschule, Bern
  • 06.12.19 Martin Kohlstedt, Bad Bonn, Düdingen
  • 07.12.19 Sham 69, Rote Fabrik, Zürich
  • 07.12.19 Martin Kohlstedt, Kammgarn, Schaffhausen
  • 07.12.19 Stereo Luchs, TapTab, Schaffhausen
  • 07.12.19 Sophie Hunger, Südpol, Luzern
  • 07.12.19 Skip The Use, Les Docks, Lausanne
  • 07.12.19 One Sentence. Supervisor, La Gravière, Genf
  • 07.12.19 Church Girls, Swamp, Freiburg i. B.
  • 08.12.19 Ra Ra Riot, Exil, Zürich
  • 08.12.19 Lloyle Carner, Dynamo, Zürich (Ausverkauft!)
  • 08.12.19 Sophie Hunger, Salzhaus, Winterthur
  • 08.12.19 Martin Kohlstedt, Schüür, Luzern
  • 08.12.19 The Flying Luttenbachers, Cave 12, Genf
  • 08.12.19 Equipe de Foot, Le Grillen, Colmar
  • 10.12.19 Emily Jane White, Cafe Mokka, Thun
  • 11.12.19 Chilly Gonzales, Burghof, Lörrach
  • 11.12.19 The Toy Dolls, La Laiterie, Strasbourg
  • 12.12.19 Trettmann / Stereo Luchs, Kaserne, Basel
  • 12.12.19 Angel Haze, Rote Fabrik, Zürich
  • 12.12.19 Sophie Hunger, Kofmehl, Solothurn
  • 13.12.19 Göldin & Bit-Tuner, Helsinki Klub, Zürich
  • 13.12.19 Robert Forster, Palace, St. Gallen
  • 13.12.19 Havoc & Big Noyd, Kugl, St. Gallen
  • 13.12.19 Blind Butcher, TapTab, Schaffhausen
  • 13.12.19 Sophie Hunger, Salzhaus, Brugg
  • 13.12.19 Black Sea Dahu, Ebullition, Bulle
  • 14.12.19 The Young Gods / Blind Butcher, Rote Fabrik, Zürich
  • 14.12.19 Phil Hayes & The Trees, Helsinki Klub, Zürich
  • 14.12.19 Knöppel / Motorizer / Jack Stoiker, Grabehalle, St. Gallen
  • 14.12.19 Legends of Entertainment (Christiane Rösinger, Stefanie Sargnagel, Denice Bourbon), Palace, St. Gallen
  • 14.12.19 Havoc & Big Noyd, Werkk, Baden
  • 14.12.19 Emilie Zoé, Forum St. Georges, Delémont
  • 14.12.19 Robert Forster, Jazzhaus, Freiburg i. B.
  • 15.12.19 Stereo Luchs, Kaufleuten, Zürich
  • 15.12.19 Blind Butcher, Rössli @ Reitschule, Bern
  • 16.12.19 Bishop Briggs, Mascotte, Zürich
  • 16.12.19 Cylene, Le Bourg, Lausanne
  • 17.12.19 Phil Hayes & The Trees, Albani, Winterthur
  • 18.12.19 Cylene, Zukunft, Zürich
  • 19.12.19 Cylene / Sara Oswald / Feldermelder, Bad Bonn, Düdingen
  • 20.12.19 Pussywarmers & Reka, Helsinki Klub, Zürich
  • 20.12.19 The Young Gods, Fri-Son, Fribourg
  • 21.12.19 The Young Gods, Alhambra, Genf
  • 28.12.19 Phil Hayes & The Trees, Le Singe, Biel

Januar 2020

  • 04.01.20 Prader & Knecht, Le Singe, Biel
  • 10.01.20 Jeans For Jesus, Südpol, Luzern
  • 11.01.20 Chlyklass, Kofmehl, Solothurn
  • 16.01.20 Anti-Flag, Dynamo, Zürich
  • 17.01.20 Chlyklass, Kiff, Aarau
  • 20.01.20 Gorilla Biscuits / Agnostic Front / Street Dogs / N2O u.a., X-Tra, Zürich
  • 21.01.20 Balthazar, La Laiterie, Strasbourg
  • 22.01.20 Voodoo Jürgens, Bogen F, Zürich
  • 22.01.20 Lower Dens, Palace, St. Gallen
  • 22.01.20 The Düsseldorf Düsterboys, Bad Bonn, Düdingen
  • 23.01.20 Voodoo Jürgens, Kaserne, Basel
  • 23.01.20 Lower Dens, Rocking Chair, Vevey
  • 24.01.20 The Screenshots / Wolf Mountains, Hirscheneck, Basel
  • 24.01.20 Voodoo Jürgens, Palace, St. Gallen
  • 24.01.20 Knöppel / Jack Stoiker, Schüür, Luzern
  • 24.01.20 Voodoo Jürgens, Bad Bonn, Düdingen
  • 24.01.20 Las Aves, Le Port Franc, Sion
  • 25.01.20 Die Kerzen, Treppenhaus, Rorschach
  • 28.01.20 Angel Olsen, Festival Antigel, Genf
  • 30.01.20 Blind Butcher, Kraftfeld, Winterthur
  • 31.01.20 Blind Butcher, The Great Räng Teng Teng, Freiburg i. B.

Februar 2020

  • 04.02.20 Tom Rosenthal, Kaufleuten, Zürich
  • 05.02.20 Balthazar, Kaufleuten, Zürich
  • 06.02.20 Emily Jane White, La Laiterie, Strasbourg
  • 07.02.20 ScHoolboy Q / Jay Rock, Samsung Hall, Zürich
  • 07.02.20 Emilie Zoé, Théâtre de Beausobre, Morges
  • 08.02.20 Devendra Banhart, X-Tra, Zürich
  • 08.02.20 UK Subs, Sedel, Luzern
  • 08.02.20 Explosions In The Sky, Antigel Festival, Genf
  • 09.02.20 UK Subs, Café Atlantik, Freiburg i. B.
  • 11.02.20 The Growlers, Kaufleuten, Zürich
  • 12.02.20 Kevin Morby, La Laiterie, Strasbourg
  • 13.02.20 Twin Temple / Hexvessel, Gaswerk, Winterthur
  • 13.02.20 The Growlers, Les Docks, Lausanne
  • 14.02.20 Blind Butcher, Kaserne, Basel
  • 15.02.20 Editors, Fri-Son, Fribourg
  • 19.02.20 Mighty Oaks, Kaufleuten, Zürich
  • 19.02.20 Deichkind, Sick-Arena, Freiburg i. B.
  • 20.02.20 Liam Gallagher, Halle 622, Zürich
  • 23.02.20 Nathan Gray, Papiersaal, Zürich
  • 25.02.20 (Sandy) Alex G, Bogen F, Zürich
  • 27.02.20 Deichkind, Samsung Hall, Zürich
  • 27.02.20 Hundredth, Werkk, Baden
  • 28.02.20 Georgia, Exil, Zürich
  • 28.02.20 Knöppel / Jack Stoiker, Royal, Baden
  • 28.02.20 Nada Surf, La Laiterie, Strasbourg

März 2020

  • 03.03.20 Patrick Watson, Rote Fabrik, Zürich
  • 04.03.20 Efterklang, Mascotte, Zürich
  • 04.03.20 Patrick Watson, L’Octogne, Pully
  • 05.03.20 Agnes Obel, Samsung Hall, Zürich
  • 05.03.20 Efterklang, Les Docks, Lausanne
  • 06.03.20 Jeans For Jesus, Reitschule, Bern
  • 06.03.20 Agnes Obel, Salle Métropole, Lausanne
  • 07.03.20 Wolf Parade, Bogen F, Zürich
  • 07.03.20 Isaac Delusion, Les Docks, Lausanne
  • 07.03.20 Girl Ray, La Parenthèse, Nyon
  • 09.03.20 Girl Ray, Albani, Winterthur
  • 11.03.20 Kreidler, Café Atlantik, Freiburg i. B.
  • 12.03.20 DIIV, Rote Fabrik, Zürich
  • 13.03.20 Jade Bird, Plaza, Zürich
  • 18.03.20 Fil Bo Riva, Kaserne, Basel
  • 23.03.20 Metronomy, Les Docks, Lausanne
  • 24.03.20 Metronomy, Komplex 457, Zürich
  • 26.03.20 Chelsea Wolfe / Jonathan Hultén, Octogne, Pully
  • 29.03.20 The 1975, Halle 622, Zürich

April 2020

  • 08.04.20 Nada Surf, Dynamo, Zürich
  • 12.04.20 Cavetown, Exil, Zürich
  • 15.04.20 James Blake, X-Tra, Zürich
  • 18.04.20 Jeans For Jesus, Exil, Zürich
  • 25.04.20 Chlyklass, Bierhübeli, Bern
  • 26.04.20 Caribou, Kaufleuten, Zürich
  • 29.04.20 Explosions In The Sky, Rote Fabrik, Zürich

Mai 2020

  • 01.05.20 Steaming Satellites, Gaskessel, Bern
  • 02.05.20 Steaming Satellites, Grabenhalle, St. Gallen
  • 05.05.20 Tindersticks, Alhambra, Genf
  • 06.05.20 Tindersticks, Casinotheater, Winterthur
  • 12.05.20 Wanda, Komplex 457, Zürich
  • 13.05.20 Swans / Norman Westberg, Rote Fabrik, Zürich

Alle Daten sind ohne Gewähr, aber natürlich auch nicht frei erfunden, sondern mit bestem Gewissen zusammengesucht. Falls du einen Fehler entdeckst, schick uns bitte eine Mail an mainstream(at)radiox(punkt)ch.

Für die wichtigsten Agenda-Updates folgt Mainstream-Redaktor Xaver Z auf Twitter.